Топ-6 событий по версии «Pro Город»
- 1 января 2015
- Инесса Патрикеева
Самые запоминающиеся события года
Вот и закончился 2014 год. В нем было много разных событий. «Pro Город» решил вспомнить самые запоминающиеся происшествия и яркие победы ушедшего года.
Отравление года.
В мае в школе № 30 после обеда в столовой сразу несколько детей почувствовали себя плохо. Ребят госпитализировали с общим диагнозом - кишечное отравление. Впоследствии число пострадавших возросло до 72 человек.
Сотрудники прокуратуры не сразу занялись расследованием данного дела. Лечащий врач не сразу сообщил о массовом отравлении.
Пожар года.
В апреле пожар едва не уничтожил поселок Свеженькая. По предварительной версии, из-за короткого замыкания около двух часов дня загорелся один из домов.
Сильный ветер только поспособствовал тому, что загорелись соседние здания. На место трагедии выехали пожарные команды из Мордовии и Рязанской области. Позже к поселку подъехал пожарный спецпоезд, два вертолета МЧС и самолет-амфибия.
В 10 вечера пожар был полностью потушен. Но огонь успел уничтожить 31 дом, из числа которых только четыре оказались жилыми. Жертв в этом пожаре удалось избежать.
ДТП года.
Сотрудники полиции установили, что в салоне ВАЗ-2110, за рулем которой находился 52-летний житель Старой Теризморги, находились шесть человек, среди них - двое детей 1998 и 2012 года рождения. За рулем «Приоры» находился 26-летний житель Саранска.
По предварительной версии, водитель «десятки» выехал на встречную полосу и совершил столкновение. От полученных травм водители и пассажиры скончались на месте.
Человек года.
В декабре обычная прогулка обернулась для саранских школьников интересным приключением. Двум мальчикам пришлось вытаскивать своих одноклассников из холодной воды.
Дети хотели "подорвать лед", но сами ушли под воду. Их вытащили одноклассники, с которыми они гуляли. Артем первым вышел на лед, но провалился. Ему удалось самостоятельно вылезти из воды и вытащить товарища. А Юра подполз к краю и вытащил второго друга.
Вызов года.
В июле колясочник из Саранска покорил Эльбрус.
Подъем и спуск занял у компании 5 дней. Поднимались на западную вершину. Четырежды останавливались на ночевку на разных стоянках. На пятый день путешественники достигли вершины Эльбруса. Затем - изнурительный спуск.
Скандал года.
В саранском монастыре был найден пензенский маньяк, который с 2004 по 2009 годы совершал в отношении несовершеннолетних мальчиков сексуальные преступления. Мужчина быстро входил в доверие к детям, приглашал к себе домой поиграть на компьютере. Затем злоумышленник вывозил детей в безлюдные места, где угрожал им пневматическим пистолетом и насиловал.
Лишь благодаря тому, что один из потерпевших рассказал о совершаемых им действиях в правоохранительные органы, стало известно о его деятельности в отношении детей.