«Коронакризис»: Какие меры поддержки окажут бизнесу Мордовии

«Коронакризис»: Какие меры поддержки окажут бизнесу Мордовииunsplash.com

В республике приняты меры, направленные на поддержку бизнеса

В минувший вторник, 21 апреля, в Саранске состоялась пресс-конференция с участием Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимира Мазова. На мероприятии обсуждались дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Мазов рассказал об отраслях экономики, которые наиболее сильно пострадали в результате эпидемии коронавируса.

«Под это у нас попало 14 отраслей, более 7000 субъектов малого и среднего предпринимательства республики, в которых работают 11 355 человек», - подчеркнул он.

В республике приняты меры, направленные на поддержку бизнеса. Одна из ключевых – это снижение тарифов на страховые взносы. Для предпринимателей, выплачивающих заработную плату не ниже МРОТ, будет снижен тариф по страховым взносам с 30% до 15%.

«Это мера поддержки охватит все субъекты малого и среднего предпринимательства, но есть определенные требования: чтобы не увольняли людей и размер заработной платы был не ниже МРОТ. Те, кто работают «в тени», а самое главное их сотрудники, очень серьезно пострадают, - сказал Владимир Мазов. - Пониженный тариф будет распространяться на ту часть заработной платы работников, которая превышает МРОТ».

Малым и средним компаниям пострадавших отраслей будет предоставляться безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Эти средства предприятия смогут направить на выплату зарплат сотрудников в апреле и мае.

«По предварительным подсчетам, общий объем помощи субъектам малого и среднего бизнеса республики составит 275 млн. руб. Эти выплаты будут производиться во второй половине мая, сейчас готовится нормативная  база», - отметил Владимир Николаевич.

Также министр подробно рассказал о продлении сроков уплаты региональных налогов, за исключением НДС и НДФЛ, для организаций и ИП из наиболее пострадавших отраслей.

«Это не отсрочка, а перенос срока уплаты региональных налогов, в зависимости от ущерба, от 3 до 6 месяцев. Оцениваем, что объем помощи нашим предпринимателям будет около 400 млн. рублей. Но и здесь есть условия: юридическое лицо должно финансово доказать, что терпит убытки, что снижается уровень выручки. При этом компания должна сохранить не менее 90% сотрудников», - пояснил первый заместитель Председателя Правительства Мордовии.

«Еще одна очень важная мера поддержки для предпринимательства: Правительство Российской Федерации распорядилось остановить рост взносов ИП.  Это значит, что с 2021 года взносы не вырастут», - подчеркнул Владимир Мазов.

Для предпринимателей, которые столкнулись с резким падением доходов из-за эпидемии коронавируса, предусмотрены кредитные каникулы по кредитному договору сроком до 6 месяцев.  Правительство РФ предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов – шесть месяцев.

В ходе пресс-конференции речь также шла о продлении срока предоставления отчетности, снижении административной нагрузки, моратории на текущие санкции, отсрочке арендных платежей, снижении требований к обеспечению госконтрактов, снятии торговых барьеров и других мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции.

Владимир Мазов отметил, представители малого и среднего бизнеса республики по всем волнующим вопросам могут обратиться по телефону «горячей линии», который действует на базе центра «Мой бизнес»: 24-77-77.

...

  • 0

Популярное

Последние новости