В Мордовии ужесточили меры по самоизоляции

В Мордовии ужесточили меры по самоизоляцииunsplash.com

Правительству РМ дано поручение проработать вопрос применения цифровых пропусков.

В Указ Главы Мордовии Владимира Волкова внесены изменения, ужесточающие меры самоизоляции для прибывших из других регионов РФ, а также для тех, у кого они проживают.  Данные меры вызваны ухудшением эпидемической обстановки и многочисленными случаями заражений COVID-19 из-за несоблюдения гражданами предписанных ограничений.

Теперь прибывающая и принимающая  стороны обязаны соблюдать строгую двухнедельную самоизоляцию: с сегодняшнего дня им запрещено покидать место проживания, в том числе запрещается посещать магазины и аптеки, выгуливать домашних животных.

Продукты и товары первой необходимости им могут доставлять либо родственники/знакомые, либо волонтеры. На нарушителей будут налагаться штрафы.

Учитывая тот факт, что справки от работодателя, выдаваемые лицам, допущенным к работе, зачастую используются для передвижения в любое произвольное время, в Указе к ним предъявлено дополнительное требование. Справки теперь должны содержать сведения о режиме работы человека, то есть рабочие дни и время его работы.

Еще в Указ внесены меры,  упорядочивающие работу служб такси с учетом сложной эпидемической обстановки. В частности, разрешено одновременно перевозить в такси только членов одной семьи.

Существенно расширен перечень мест, которые разрешено посещать людям, не находящимся в режиме строгой самоизоляции. Граждане могут посещать медицинские, ветеринарные, кредитные и почтовые организации, суд, нотариуса, адвоката, правоохранительные органы и военкоматы, доставлять несовершеннолетних детей в детские сады и из них. Доставлять продукты, лекарства и товары первой необходимости родственникам, оказывать им помощь. Без ограничений также осуществляется передвижение волонтеров при наличии паспорта и бейджа.

Правительству РМ также дано поручение проработать вопрос применения цифровых пропусков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости