Россиян предупредили о дефиците товаров из-за госрегулирования цен

Россиян предупредили о дефиците товаров из-за госрегулирования ценPixabay

Из-за обвала рубля резко выросла себестоимость продуктов питания у производителей

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила россиян о дефиците из-за планируемого госрегулирования цен, сообщают «Вести.ру».

Известно, что ритейлеры уже отказались от торговых наценок на соцпродукты. Из-за обвала рубля резко выросла себестоимость продуктов питания у производителей. В среднем, цены увеличились на 5-15 процентов. Но поставщики готовы увеличить отпускные цены даже на 20%, 30% и 50%.

Рентабельность крупнейших ритейлеров по чистой прибыли остается низкой: по итогам 2019 года не превышает 2% (для Х5 – 1,5%, "Магнита" – 1,2%, "Лента" имеет отрицательную рентабельность в 0,5%).

«АКОРТ считает своим долгом предостеречь от применения резких и упрощенных механизмов регулирования наценки на всех этапах производства продуктов питания», — отмечается в заявлении ритейлеров.

«Установление предельной наценки конкретного товара ниже себестоимости его производства или продажи — гарантия быстрого дефицита этого товара», — предупредили в АКОРТе.

Если будет невыгодно производство и продажа продуктов,  товаров из-за госрегулирования цен, то это приведет к прекращению этого производства.

В Минпромторге также считает крайне нежелательным принимать нерыночные и чрезвычайные меры по регулированию цен на продукты. Предложения ряда депутатов Госдумы о регулировании наценок на продукты может погубить всю торговую отрасль вместе с аграриями и другими производителями продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости