Медведь Юз, волчица Тула и волки Матерый, Щекан и Куцый: Мордовский заповедник знакомит с обитателями

Медведь Юз, волчица Тула и волки Матерый, Щекан и Куцый: Мордовский заповедник знакомит с обитателямиФГБУ "Заповедная Мордовия"

Лесные камеры позволяют и научным сотрудникам, и просто любителям природы следить за животными

Очень часто у сотрудников Мордовского спрашивают об именах «подопечных», имея в виду диких животных, за которыми ведется наблюдение. Повсеместно в заповеднике такой практики нет. Как, впрочем, нет такой цели или необходимости. Но из любого правила бывают исключения.

Исключениями являются случаи длительного наблюдения за оседлыми семьями животных. Есть такие «именитые Животные» и в Мордовском заповеднике. Это самец крупного медведя — глава семьи из юго-западной части заповедника — Юз.

Еще имя получила попавшаяся в объективы лесных камер летом 2019 года кормящая волчица — из главенствующей пары семьи (стаи) волков и тоже из юго-западной части заповедника. Ее зовут Тула сразу по двум причинам. Во-первых, наблюдали за ней исследователи из Тулы, во-вторых, значение слова Тула — гидроним от реки Тулица, означает тулиться, прятаться, избегать, скрываться, какой и должна быть волчица-мать.

Волк-вожак с шириной лапы 9,5 см получил имя Матерый, еще есть Щекан (переярок с особым расположением шерсти на морде "щеки") и Куцый (тонкохвостый переярок).

Матерый и Тула: 

Щекан: 

Куцый: 

Кстати, 26 февраля 2020 года исследователи в первый раз встретились с волчьей семьей на маршруте зимнего учета вживую. Ходили параллельно несколько часов, неоднократно пересекались следами, видели метки, по месту расхождения следов поняли, что волков 7, и однажды пересеклись — 3 «растворились», 2 заинтересовались, молодой самец скрылся, юная волчица задержалась, наблюдали друг за другом с интересом несколько секунд.

По словам врио заместителя директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" по научной работе Ольги Терешкиной, «имена даются не для "очеловечивания", а используются исследователями для удобства в общении между собой для обозначения и идентификации особей крупных млекопитающих,  по имеющимся отличительным  признакам, в том редком (!) случае, когда они есть».

Лесные камеры позволяют и научным сотрудникам, и просто любителям природы замечать вот такие отличительные признаки. И как приятно потом «встретить» на фото- или видеозаписи знакомое лицо, а точнее, морду!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости