Жителей Мордовии просят помочь покалеченному псу снова встать на лапы

Жителей Мордовии просят помочь покалеченному псу снова встать на лапыБлаготворительный фонд "Пушистое сердце"

После сложных операций Сахарку предстоит длительное восстановление. И без помощи неравнодушных людей не обойтись.

Милый и дружелюбный Сахарок попал в беду и ему просто необходима помощь небезразличных людей. У совсем еще молодого пса сильно повреждены задние лапы. 

В начале января подброшенный малыш сам, превозмогая боль, с переломанной лапкой, сам подошел к человеку просить о помощи. Волонтеры благотворительного фонда «Пушистое сердце» рассказали, что у малыша пострадавшая конечность была кривой и опухшей, он с трудом передвигался. 

После обследования в ветеринарной клинике выяснилось, что у Сахарка многочисленные переломы, вывихи и смещения. Все они - старые травмы, которые неправильно срослись из-за не оказанной вовремя помощи. А под тяжестью собственного веса при ходьбе кости деформировались еще сильнее. Лапа стала короче, из-за чего пес переносил весь вес на другую лапу. 

У Сахарка деформированы обе задние лапки. Каждое движение для собаки – огромная боль. Иногда у пса не было сил встать, чтобы добраться до миски или сходить в туалет. 

«Я ни разу от него не слышала рыка, несмотря на то, что ему постоянно больно: больно, когда лежит; больно, когда сидит; больно, когда идет; больно, когда даже просто спит. Он живет с этой болью и уже воспринимает ее как должное. Лишь иногда поскуливает, когда становится совсем невыносимо. За те две недели, что он у меня, могу сказать с уверенность: он или от природы настолько умен, или же он жил с человеком и им занимались. Он знаком с базовыми командами, с поводком. Сахарок понимает четко, что можно и что нельзя! А как он тянется к человеку, прижимается поплотнее, чтоб его погладили! Да и сам он готов человека попросту зацеловать!», - рассказала куратор Олеся Коровина. 

30 января Сахарку в Нижнем Новгороде была сделана сложная двойная операция. Ветеринары несколько часов буквально собирали заново лапу собаки. Первая и самая сложная операция - это остеосинтез костных отломков и сопоставление их в физиологическом положении. Все было скреплено специальной пластиной с 8 винтами. Благодаря этом лапа выпрямилась, но, все же, она так и останется короче другой. 

Вторая операция — это резекционная артропластика. Перелом доставлял Сахарку невыносимую боль. Тазобедренный сустав был поврежден, а его головка была отломана. Она срасталась в том же положении, оставаясь наполовину в лунке, а оставшаяся часть во время движения задевала кость, что доставляло невыносимую боль. Головку убрали, на ее месте сформировали протез из мышц. 

На данный момент Сахарку предстоит долгий и болезненный процесс восстановления. Ему назначали обширное лечение, препараты все дорогостоящие. Так же очень нужны впитывающие пеленки. Через 14 дней необходимо сделать повторный рентген. Вопрос восстановления правой лапки будет решаться вопрос после восстановления левой. 

«Мы будем о нем заботиться, любить и баловать, надеемся, что вы нас поддержите, и мы все вместе поставим его на лапы. Мальчишка просто заслуживает всего самого лучшего», - обращаются волонтеры к жителям республики. 

Помочь Сахарку может каждый. Вся актуальная информация размещена в официальном паблике благотворительного фонда «Пушистое сердце». Перечислить финансовую помощь можно на один счетов фонда с пометкой «Благотворительность для Сахарка. Ревизиты вы можете найти здесь

Ознакомиться с отчетами по приходу и расходу можно здесь: https://vk.com/topic-174359821_39223861https://vk.com/topic-174359821_39254251 

Также следить за новостями о фонде и о Сахарке вы можете в социальной сети Instagram: https://www.instagram.com/bfpushistoe/
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости