На Саранском механическом заводе нашли взрывоопасные склады

На Саранском механическом заводе нашли взрывоопасные складыЯндекс.Карты

Выявлены нарушения правил хранения взрывчатки

Октябрьский районный суд на 90 дней частично приостановил деятельность Саранского механического завода. Причиной стали нарушения требований безопасности, допущенных при производстве взрывчатых веществ.

Поясняется, что ограничения затронут лишь работу складов для хранения взрывчатки на одной из производственных площадок. Согласно информации регионального управления Ростехнадзора, с пятого ноября по шестое декабря 2019 года на СМЗ прошла выездная проверка на промышленной площадке, где ведется производство, а также испытания, расснаряжение и утилизация различных видов ракетного топлива, пороха и других пиротехнических средств. Во время проверки был выявлен ряд нарушений. Так, на заводе отсутствовала документация о проведении экспертизы шести зданий 1971 года постройки, используемых в качестве складов. Также специалисты Ростехнадзора не получили акты о приемке в эксплуатацию мест хранения взрывчатых материалов. На территории вокруг складов не проведены мероприятия по защите от пожаров. Еще на предприятии не была разработана декларация промышленной безопасности для опасного производственного объекта.

«Коммерсантъ» пишет, что в ходе судебного разбирательства представители завода частично признали факты допущенных нарушений.

В результате предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения. В соответствии с решением суда будет приостановлена деятельность СМЗ по эксплуатации зданий складов и погребов для хранения взрывчатых материалов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости