Названа средняя зарплата чиновников Администрации Саранска

Названа средняя зарплата чиновников Администрации СаранскаАдминистрация городского округа Саранск

Петр Тултаев развенчал заблуждения о большой зарплате своих подчиненных

В минувшую пятницу, 27 декабря, в Администрации столицы Мордовии состоялась 23-я, заключительная в 2019 году, сессия Совета депутатов городского округа Саранск шестого созыва.

На повестке дня значились 27 вопросов, третья часть из них касалась бюджетного финансирования. Главный вопрос в этом блоке – утверждение городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. 

Доходную часть бюджета Саранска на 2019 год предлагается увеличить на 685 707,2 тысяч рублей. Планируется, что это будет сделано за счет дополнительно предоставленных межбюджетных трансфертов, которые будут направлены на решение социальных задач. Дефицит бюджета на 2020 год запланирован в объеме 294 374,4 тысяч рублей.

«Все социальные обязательства, которые нами были взяты на 2019 год, мы выполнили в полном объеме. На 2020 год задачи поставлены еще в больших объемах», – отметил Петр Тултаев

Депутаты поддержали вопрос об увеличении на 4,3% окладов должностных лиц и муниципальных служащих.

«В среднем эта надбавка составит 660 рублей, – прокомментировал проект решения мэр Саранска. – Многие думают, что чиновники получают огромные заработные платы. Я открою секрет: средняя зарплата главного специалиста, рядового чиновника, Администрации города за год составляет 15 000 рублей. В последнее месяцы чиновники Администрации города получают свою зарплату в последнюю очередь: сначала мы выдаем зарплату работникам муниципальных предприятий и казенных учреждений. У нас большая текучесть кадров. Только в 2019 году уволилось 46 человек. Между тем, по Приволжскому федеральному округу штатная численность муниципальных служащих в Администрации города самая низкая. Многие обвиняют, что мы ничего не делаем, а получаем за это большие деньги. Недавно на встрече с жителями рп. Николаевка снова прозвучали такие слова. Я предложил тому, кто их высказал, прийти поработать чиновником. В итоге получил отказ, аргументация одна: низкая заработная плата». 

Также депутаты приняли решение об увеличении размера арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом на 3,4%. Кроме этого, утверждены предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения на 2020 год в размере 3,5% к декабрю 2019 года. Он будет применен в отношении тех собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, и для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. 

В завершение сессии Петр Тултаев поблагодарил Совет депутатов за слаженную совместную работу:

«В сравнении с другими городами, мы работаем очень дружно. Бывает – спорим, но это происходит только в интересах горожан. Мы вместе с вами, при поддержке Главы Республики Мордовия Владимира Волкова, аппарата Правительства, решаем те задачи, которые ставят перед нами жители. В преддверии Нового года я всем желаю здоровья, счастья, душевного комфорта, хорошего самочувствия. Помните о себе и простых человеческих радостях, которые нам помогают жить и общаться». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости