СМИ: власти Мордовии подарили детям-диабетикам подарки с сахаром

СМИ: власти Мордовии подарили детям-диабетикам подарки с сахаромФото из архива редакции

Ситуацию уже прокомментировали в правительстве

27 декабря телеграм-канал Mash опубликовал шокирующую новость. По информации источника, власти Мордовии подарили детям, которые болеют диабетом, подарки с сахаром. 

Как сообщает Mash, в ноябре родители детей с диабетом обратились в администрацию главы Мордовии. Они просили, чтобы им выделили деньги на подарки для 250 ребят. Родители планировали купить специальные сладости детям, но власти ответили, что денег на это нет. 

Тогда, по информации источника, родители стали собирать средства самостоятельно. Когда они собрали 90 тысяч рублей, соцзащита заявила, что деньги на подарки все-таки нашлись и чиновники вручили ребятам с диабетом сладости. Однако в подарках был обычный шоколад, в котором много сахара. Эту новость подхватили ряд региональных СМИ. 

Но власти Мордовии эту информацию опровергли. На официальной странице правительства «ВКонтакте» сообщается, что новость - это откровенный фейк. 

В этом году 220 специальных подарков с заменителем сахара были направлены детям, больным сахарным диабетом. Эти подарки распространялись диабетическим обществом. Они были закуплены на средства, выделенные по распоряжению Главы РМ, а также на средства, поступившие от частных благотворителей.Но есть еще подарки, которые ежегодно предоставляются малоимущим жителям республики. Если семья такого ребенка относится к категории малоимущих, то они могли получить и обычный подарок. Но не вместо основного, специального, а вместе с ним. То есть эти семьи получили 2 подарка: один специальный, с заменителем сахара, и один обычный, - отметили в правительстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости