На жительницу Саранска оформили кредит на 400 тысяч рублей, пока она разговаривала по телефону

На жительницу Саранска оформили кредит на 400 тысяч рублей, пока она разговаривала по телефонуunsplash.com

МВД Мордовии предупреждает о новом виде мошенничества.

Жертвой мошенников стала 39-летняя местная жительница столицы Мордовии. Из смс-сообщения она узнала, что неизвестный оформил на нее кредит, а после похитил деньги.

Так, женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший пояснил, что некто пытается заблокировать ее карту. При этом незнакомец продиктовал ее фамилию, имя и отчество, паспортные данные и информацию о банковском счете.

Чтобы отменить «операцию», лже-сотрудник банка попросил назвать ему кодовое слово, которое потерпевшая должна была озвучить после трех телефонных гудков.

«Как выяснится впоследствии, в этот момент на женщину был оформлен кредит в сумме более 400 тысяч рублей. При этом в ту же минуту с карты было похищено 125 тысяч на покупку электронной техники», - рассказали в пресс-службе МВД Мордовии.

Во время разговора мошенник также поинтересовался, есть ли еще у женщины банковские карты. После утвердительного ответа с ней уже заговорил другой человек. И якобы с целью предупреждения мошенничества он попросил назвать код, пришедший в смс. После этого с банковской карты женщины были похищены 15 тысяч рублей.

В настоящее время по факту кражи денежных средств с банковской карты возбуждено уголовное дело. Не исключается, что к оформлению кредита могут быть причастны бывшие работники банковских учреждений, владеющие информацией о дистанционных способах получения займов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости