Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора «Биохимика»

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора «Биохимика»Яндекс.Карты

Обвиняемый оказывал активное противодействие следствию

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора «Биохимика». Он обвиняется в присвоении и растрате имущества предприятия на сумму более 2 миллионов рублей.

В 2015 году обвиняемый, занимая должность, представил фиктивные документы о ДТП с участием принадлежащего организации автомобиля «Рено Логан». Машина была необоснованно списана с баланса организации. Обвиняемый продал автомобиль за 200 тысяч рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.  

Затем в ноябре 2015 года директор продал предприятию свой личный автомобиль «Мерседес-Бенц». Стоимость машины была завышена – 3 500 000 рублей. При этом, мужчина скрыл, что до сделки иномарка попала в ДТП и подверглась дорогостоящему ремонту (свыше 1 миллиона рублей).  Фактическая стоимость иномарки составляла не более 2 миллионов 778 тысяч.  

В мае 2016 года на основании приказа обвиняемого на должность инструктора по спорту предприятия был принят тренер по гольфу, который фактически должностные обязанности не выполнял. Мужчина являлся личным инструктором обвиняемого, но получал при этом заработную плату и премии завода на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

«В результате грамотных действий оперативных сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Мордовия и следователей СЧ СУ преступления были раскрыты. В отношении гендиректора организации были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (Растрата, совершенная в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение, совершенное в крупном размере)», - рассказали в МВД Мордовии.

Мужчина оказывал активное противодействие следствию. Его заключили под стражу. Но в связи с изменением в законодательстве РФ в августе текущего года мужчина был освобожден судом из-под стражи и помещен под домашний арест, а спустя 2 месяца отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

«Несмотря на полное отрицание своей причастности к указанным преступлениям, следствием добыты неопровержимые доказательства виновности обвиняемого. С целью возмещения ущерба наложен арест на его имущество стоимостью более 6 миллионов рублей. Автомобиль марки «Рено Логан» изъят и возвращен владельцу», - добавили в пресс-службе МВД Мордовии.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости