Уже в ноябре молоко и молочные продукты серьезно подорожают

Уже в ноябре молоко и молочные продукты серьезно подорожаютunsplash.com

Связано это с тем, что в России будут действовать сразу две системы контроля молочной продукции

В России цены на молочную продукцию могут вырасти на 10 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на комитет по развитию агро-комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Так, по мнению экспертов, россияне могут столкнуться с подорожанием молочки уже в ноябре. Связано это с тем, что в России будут действовать сразу две системы контроля молочной продукции, которые направлены на борьбу с фальсификацией.

С ноября молоко, кисломолочные продукты и мороженое будут включены в систему «Меркурий» - на них нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты. Также с июля 2019 года в России проходит эксперимент по маркировке молока, сливок, кисломолочки и других видов молочной продукции. Производители наносят на них цифровой двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продавца.

Участники рынка пояснили, что для одновременного обеспечения работы этих систем торговым сетям понадобится новая техника, персонал и программное обеспечение. Это приведет к подорожанию молочки, поскольку потребует вложения денег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости