В Мордовии построят еще 13 детских садов

В Мордовии построят еще 13 детских садовe-mordovia / Глава Мордовии Владимир Волков открыл детский сад в поселке Барашево

Большинство из них будут возведены в сельской местности

В минувшую пятницу, 13 сентября, Глава Мордовии Владимир Волков с рабочей поездкой посетил Теньгушевский район. Там лидер республики открыл детский сад в поселке Барашево.

Объект был долгожданным: старое здание, построенное полвека назад, находилось в ветхом состоянии, вопрос нужно было срочно решать. Благодаря большой работе с федеральным центром удалось найти средства, чтобы выполнить наказ избирателей. На строительство детского сада направлено более 67 миллионов рублей.

 «Сегодня мы открываем 59-й по счету детский сад за последние 7 лет, - сказал Владимир Волков. - Детсад в Барашеве – это первое дошкольное учреждение на селе, которое мы открываем в текущем году. В рамках нацпроектов идет активная работа над созданием ясельных мест. Уже в 2021 году в республике будет ликвидирована очередность и для детей до 3 лет. Для этого будет построено еще 13 детских садов, причем большинство из них - в сельской местности. Например, сейчас ведется строительство детских садов в селах Ромоданово, Белозерье, Пензятка, Большие Березники, поселке Комсомольский. В этом году также началось строительство в Дубенках, Луховке и Ялге».

При возведении детского сада было сделано все возможное, чтобы пребывание детей здесь было максимально комфортным и безопасным. Это касается как оборудования, так и организации досуга и отдыха детей, их питания, медицинского обеспечения, создания условий для творческого развития, занятий физкультурой и спортом.

«Задача раннего комплексного развития детей очень важна сегодня. От того, насколько подготовленным ребенок придет в школу, зависит успешность его дальнейшего обучения, - подчеркнул Владимир Волков. - Отмечу, что благодаря национальному проекту «Образование», который запущен по решению Президента России, большие позитивные изменения произойдут и в Барашевской школе. Уже в ближайшее время в ней будет открыт Центр цифрового и гуманитарного профиля. Проект направлен на модернизацию содержания таких предметов как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», предполагает создание условий для занятий шахматами, изучения информационных технологий. В Барашевскую школу уже поступило самое современное оборудование (от тренажеров-манекенов, новейших компьютеров до 3D-принтера и интерактивных комплексов). Наряду с традиционной программой ребята смогут изучать 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства и виртуальной реальности, робототехнику и другие профессии будущего. Для нас очень важно, чтобы уровень образования, возможности его получения, условия, в которых учатся дети на селе, не уступали городским школам».

...

  • 0

Популярное

Последние новости