Второго сентября в Мордовии будут открыты две новые школы

Второго сентября в Мордовии будут открыты две новые школыИз архива «Pro Город» / В этом году торжественные линейки будут проходить второго сентября

В Краснослободске распахнет двери школа на 450 мест. В поселке Умет Зубово-Полянского района откроется школа на 150 мест

В Пресс-центре Мордовии 21 августа состоялась пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой и первого заместителя Министра образования РМ Елены Солдатовой. Основная тема мероприятия – вопросы готовности региона к новому учебному году.

В этом году торжественные линейки будут проходить второго сентября, так как в адрес руководства республики поступили многочисленные обращение граждан. Воскресный день, первое сентября, останется выходным.

 «А первое сентября мы рекомендуем родителям провести с детьми, устроить семейный день отдыха, сделать праздничный обед. Мы обратились в администрации города Саранска и районов республики, чтобы работали парки, чтобы родители могли погулять с детьми», – подчеркнула Г.А. Лотванова.

К учебному году в Мордовии готовы 508 образовательных учреждений. В текущем году в школах будет обучаться 74322 ребенка (на 810 учеников больше по сравнению с прошлым годом), из которых – 7753 первоклассника. 3900 детей будут учиться во вторую смену – в 10 школах города Саранска, а также в Ардатовском и Ромодановском районах. Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова отметила высокую степень готовности общеобразовательных организаций региона к новому учебному году. 

«Второго сентября в Мордовии будут открыты две новые школы. В Краснослободске распахнет двери школа на 450 мест. В поселке Умет Зубово-Полянского района откроется школа на 150 мест. Откроется университетский лицей на базе МГУ им. Н.П.Огарева, также новый детский сад в селе Барашево Теньгушевского района», – отметила Г.А. Лотванова.

По словам Галины Алексеевны, в этом году начинается строительство школы на 145 мест в селе Дракино Торбеевского района, которая будет введена в строй к следующему учебному году. Также будет построена новая школа в селе Аксеново Лямбирского района.

Отмечалось, что в текущем году в республике было открыто несколько детских садов. Сейчас активно возводятся детские сады в Чамзинском, Лямбирском и Ромодановском районах республики, в ближайшее время будет начато строительство 2 детских садов – в поселке Луховка и поселке Ялга.

«Постепенно и поэтапно, участвуя в федеральных программах, мы делаем все, чтобы создать комфортные условия для обучения и развития детей», – отметила Г.А.Лотванова.

В текущем году из бюджета республики было выделено 62 млн рублей на приобретение бесплатных учебников, которые поступили в школьные библиотеки.

По словам заместителя Председателя Правительства РМ, в Мордовии 251 автобус будет перевозить 4300 учеников до школ по 258 маршрутам. Отмечалось, в рамках федеральной программы «Школьный автобус» в прошлом году республика получила более 40 транспортных средств. Поступление школьных автобусов ожидается в республику и в текущем году.

Отмечалось, в 2019 году в Мордовии будет создано 27 «Точек роста». Это центры цифрового и гуманитарного образования, которые будут созданы на площадках сельских школ в рамках нацпроекта «Образование». «Точки роста» будут оснащены самым современным оборудованием.

«Для того, чтобы педагогические работники были ознакомлены с передовыми методиками обучения и могли повысить квалификацию, Мордовский республиканский институт образования переформатирован под центр непрерывного повышения профессионального педагогического мастерства с двумя филиалами: на базе Ичалковского педагогического колледжа и Зубово-Полянского педагогического колледжа», – подчеркнула Е.П.Солдатова.

Кроме того, на площадке Центра мониторинга и оценки качества образования открывается центр сертификации, где педагогический работник сможет пройти добровольную оценку профессиональных компетенций.

В ходе пресс-конференции речь также шла о реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования в Республике Мордовия. Это нововведение – в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2019 года каждая семья имеет право на бесплатный сертификат на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет.  Уже с 1 сентября этого года записываться в кружки и секции различных организаций возможно только с использованием сертификата. Участники пресс-конференции пояснили, независимо от того, какие кружки или секции ребёнок выбирает, в какой организации он на них запишется – за его образование заплатит государство.

Отмечалось, внедрение системы персонифицированного образования создаст конкурентоспособную среду в системе дополнительного образования детей, что будет способствовать повышению качества услуг. Если программа, в которую пришел ребенок с сертификатом, не интересна ему, он может поменять ее на другую. Возможность доступа для работы в этой системе получают не только государственные муниципальные организации дополнительного образования детей, но и частные организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность и которые пройдут сертификацию.

Г.А.Лотванова отметила, с начала учебного года активно будет эксплуатироваться фургон с аппаратурой для обучения детей разных возрастов правилам дорожного движения. Он будет ездить по всем районам республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости