Пить или не пить? Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в Саранске

Пить или не пить? Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в Саранскеunsplash.com

По санитарно-химическим показателям в 51% водоисточников отмечается несоответствие гигиеническим нормативам содержания фтора, общей минерализации (жесткости), что связано с факторами природного характера (геохимической структурой воды подземного горизонта

Роспотребнадзор Мордовии проверил качество питьевой воды, подаваемой населению республики в водоисточниках и разводящей сети. За первое полугодие было исследовано 660 проб по санитарно-техническим показателям.

Результаты исследований показали, что вода в Саранске соответствует требованиям санитарных правил.

По санитарно-химическим показателям в 51% водоисточников отмечается несоответствие гигиеническим нормативам содержания фтора, общей минерализации (жесткости), что связано с факторами природного характера (геохимической структурой воды подземного горизонта).

«По результатам лабораторных исследований в артезианских скважинах обнаружено превышение содержания фторидов, железа, общей жесткости. Повышенное содержание этих показателей обусловлено факторами природного характера, структурой подземных вод в Республике Мордовия. Муниципальным предприятием «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» осуществляется смешение воды из скважин Новотроицкого, Руднянского и Пензятского водозаборов. В результате чего в подаваемой населению воде достигается нормативное содержание фторидов, железа и общей жесткости. Качество воды в водопроводных сетях городского округа Саранск соответствует требованиям СанПин «Вода питьевая»», - рассказала начальник лаборатории муниципального предприятия «Саранскгорводоканал» Галина Тявина.

По информации Управления Роспотребнадзора, за 1 полугодие 2019 г. в адрес ведомства поступило 38 обращений от горожан на ржавую воду. Все обращения своевременно рассмотрены, по результатам 15 из них подтвердился факт поставки питьевой воды с превышением содержания железа. К управляющим компаниям приняты меры административного воздействия.

По поручению Главы городского округа Саранск Петра Тултаева по каждой жалобе на ржавую воду будет проводиться детальная проверка и при подтверждении жалоб потребителя, составления актов, производиться перерасчет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости