Жителя Мордовии, устроившего стрельбу в храме, хотят отправить на принудительное лечение

Жителя Мордовии, устроившего стрельбу в храме, хотят отправить на принудительное лечениеСУ СК РФ по Республике Мордовия

Сейчас следователи выясняют, каким образом мужчине с психическим заболеванием было выдано разрешение на оружие

В Мордовии перед судом предстанет мужчина, который устроил стрельбу в храме. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

Напомним, что инцидент произошел в ночь на 10 декабря в селе Мордовские Парки. Обвиняемый, имея при себе охотничье ружье, пробрался в храм и несколько раз выстрелил. Прибывшие на место родственники и  сотрудники полиции пытались пресечь действия хулигана. Но мужчина произвел еще несколько выстрелов и выбрался из храма через оконный проем.

«Преследовавшего его сотрудника полиции он несколько раз ударил церковным инвентарем – «копием», который забрал из храма. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные сотруднику органов внутренних дел телесные повреждения квалифицированы как повлекшие легкий вред здоровью. Кроме этого, в ходе следствия установлено, что за несколько часов до указанных событий мужчина угрожал убийством двум местным жительницам, направив на них охотничье ружье», - рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В рамках расследования была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что обвиняемый страдает психическим расстройством. Поэтому мужчина не мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера

Стоит отметить, что в территориальный следственный отдел по месту регистрации мужчины направлены материалы проверки для выяснения, каким образом ему, длительное время страдающему психическим заболеванием и проходившему лечение в специализированных медицинских учреждениях, было выдано разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости