Коммуналка и мусор: как выросли тарифы 

Коммуналка и мусор: как выросли тарифы Из архива «Pro Город»

В России с 1 января 2019 года в силу вступило повышение тарифов ЖКХ.

Тарифы на ЖКХ в России проиндексированы на 1,7%, и это только первый этап повышения. Второй ждет граждан в июле. Но это не все неприятности. Еще одну дыру в кошельках россиян проделает введение платы за вывоз мусора. Некоторые эксперты называют предстоящее увеличение «мусорных» платежей беспрецедентным.

В новом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут дважды. Уже с 1 января 2019 года тарифы проиндексированы на 1,7%, а с 1 июля они поднимутся еще на 2,4%. 

«Нагрузка будет распределена на все услуги в платежке. Данный показатель является средним по стране, в разных субъектах цифра будет варьироваться. Утверждение платы граждан находится в компетенции региональных властей. Мониторинг за принятием тарифов и ростом платежей граждан осуществляет ФАС», — передает «Газета.Ru» слова пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ. 

В ведомстве отметили, что в рамках своих полномочий будут следить за ситуацией и при необходимости оперативно информировать Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Важно отметить, что данное повышение цен связанно исключительно с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 1 января 2019 года.

Ранее во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин объяснил рост тарифов ЖКХ в 2019 году. Глава государства напомнил, что в последние годы в среднем тарифу росли на 4%. В будущем году индексация будет происходить в два этапа — на 1,7% и 2,4%. 

В стране с переменным успехом продолжается реформа отрасли обращения с отходами. С 1 января вступят в силу новые тарифы для населения, которые были утверждены в течение года. Размер платы отличается в разных регионах и городах, но почти везде произойдет существенный рост. Оплата вывоза и переработки мусора из незаметной строчки в платежке станет ощутимой для многих российских семей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости