Для российской экономики настанут трудные времена

Для российской экономики настанут трудные временаИз архива «Pro Город»

Среди негативных факторов, отражающихся на развитии экономики, специалисты упомянули снижение цен на нефть, повышение ставки НДС и замедление роста экспорта

Темпы роста ВВП в России в ближайшие три года не превысят 1,6-1,9 процента. Такой прогноз сделали специалисты Центра развития НИУ ВШЭ, передает РБК.

Эксперты предположили, что рост ВВП может незначительно ускориться к 2021 году. Среди негативных факторов, отражающихся на развитии экономики, специалисты упомянули снижение цен на нефть, повышение ставки НДС и замедление роста экспорта. «Общее замедление роста экспорта нетопливных товаров и услуг до 2,5-3,5 процента окажет негативное влияние на российскую экономику в 2019-2021 годах», — указали эксперты.

Самым трудным станет 2019 год: рост ВВП замедлится до 1,3 процента. По прогнозам ВШЭ, нефть Urals подешевеет с 71 за баррель в 2018-м до 63 долларов к 2021 году.

По словам макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, замедление экономического роста также будет связано с пенсионной реформой. «Экономическая активность после выхода на пенсию резко падает. Люди не могут найти работу или не находят сил работать. В то, что вдруг вырастет занятость людей, подпавших под отсрочку, верится с трудом. Многие будут вынуждены перейти под крыло своих детей. Так или иначе доходы будут сильно снижаться», — полагает он.

Повышение НДС с 18 до 20 процентов произойдет с 1 января 2019 года. Предполагается, что это не коснется социально значимых товаров, коммунальных услуг и общественного транспорта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости