МТС поддержала одно из семи чудес финно-угорского мира

МТС поддержала одно из семи чудес финно-угорского мираПресс-служба МТС

МТС реализовывает детские образовательные проекты и социальные инициативы

В Мордовии благодаря компании МТС реализован социально-значимый проект поддержки уникальных народных промыслов республики. Благодаря крупнейшему российскому телекоммуникационному оператору проведены работы по мультимедийному оснащению «Подлесотавленской экспериментальной детской художественной школы», чья резная деревянная игрушка признана одним из семи чудес финно-угорского мира.

«Тавлинская деревянная игрушка стала одним из символов финно-угорского народа и известна не только в России, но и во всем мире. И, несмотря на то, что современные технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь, роль прикладного творчества неоценима в воспитании подрастающего поколения, в чем МТС активно участвует, реализуя детские образовательные проекты и социальные инициативы. Оказывая поддержку Подлесотавленской детской школе, нам хотелось бы внести вклад в развитие народных промыслов и сохранения национальной культуры Мордовии», - отметил директор МТС в Республике Мордовия Владимир Суховеев.

«Сохранение и развитие народных промыслов и национальной культуры – это та задача, которую решает творческий коллектив нашей школы, помогая обществу в обучении и воспитании современного поколения посредством традиционных видом народного творчества. Очень здорово, и мы этому рады, что компания МТС в Республике Мордовия поддерживает нас и вносит весомый вклад в развитие народных художественных промыслов и культуры нашего народа, помогая сохранять уникальный национальный культурный код», - отметил директор «Подлеснотавленской экспериментальной детской художественной школы» Александр Гаушев.

«Культурный код» МТС

Волонтерская акция МТС по мультимедийному оснащению «Подлеснотавленской экспериментальной детской художественная школы» является частью масштабного федерального благотворительного проекта МТС «Культурный код», реализуемого с целью поддержки исторических и культурных ценностей, особенно ценимых жителями регионов России. В 2018 году проект охватывает 18 регионов страны: Нижегородскую, Астраханскую, Курскую, Калининградскую. Липецкую, Пензенскую, Кемеровскую, Волгоградскую, Ульяновскую, Мурманскую области, республики Тува, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Мордовия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

О Подлеснотавленской экспериментальной детской художественной школе

«Подлеснотавленская экспериментальная детская художественная школа» создана в 1979 году в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия Николаем Ивановичем Мастиным, который организовал при местной школе кружок резьбы по дереву. Позднее кружок стал экспериментальной детской художественной школой с самобытным стилем резьбы по дереву. Развивая традиции мордовской народной резьбы, педагоги школы создали самобытный (тавлинский) стиль художественной обработки дерева. В 2010 году Информационный центр финно-угорских народов назвал Тавлинскую резную игрушку из дерева одним из семи чудес финно-угорского мира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости