В аэропорту столицы Мордовии может появиться постоянный пункт пропуска через границу

В аэропорту столицы Мордовии может появиться постоянный пункт пропуска через границуe-mordovia

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов отметил безусловную значимость проекта для развития международного туризма

Во вторник, 28 августа, в Москве Глава Мордовии встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Юрием Борисовым. В ходе встречи стороны обсуждали значимые для социально-экономического развития республики вопросы.

Центральной темой разговора стал вопрос установления в аэропорту Саранска воздушного грузо-пассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Владимир Волков рассказал Юрию Борисову о созданной к ЧМ спортивной, гостиничной и транспортной инфраструктуре. В том числе – кардинально обновлен аэропортовый комплекс. Там построен новый терминал внутренних воздушных линий и временный пассажирский терминал международных воздушных линий, реконструирована взлетно-посадочная полоса, места стоянок воздушных судов, объекты организации воздушного движения. На это было потрачено около 4,5 миллиардов рублей.

Пункт пропуска через государственную границу в аэропорту Саранска был установлен как временный и работал во время подготовки и проведения чемпионата по футболу. Глава Мордовии попросил Заместителя Председателя Правительства поддержать решение об установлении в аэропорту постоянного пункта пропуска через государственную границу. Юрий Борисов вопрос одобрил, отметив безусловную значимость проекта для развития международного туризма и значительного влияния на экономику и социальную сферу Мордовии.

Также на встрече речь шла о реализации ряда важных для республики проектов в научно-производственной сфере. Обсуждались вопросы развития Саранского телевизионного завода. Владимир Волков отметил, что «СТЗ» готов осваивать новые сегменты рынка, ориентироваться на выпуск высокотехнологичной продукции, это важно для финансовой стабильности предприятия и сохранения трудового коллектива.

Также Юрий Борисов поддержал и дал соответствующие поручения по созданию в Мордовии Центра по производству оптического волокна – от этапа технологических разработок до готовой продукции. Была отмечена важность активного стимулирования инноваций в республике, как основного приоритета государственной экономической политики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости