Мэр Саранска о задержке подачи горячей воды на Светотехстрое: «Это не проблема, а проблемища!»

Мэр Саранска о задержке подачи горячей воды на Светотехстрое: «Это не проблема, а проблемища!»Из архива «Pro Город»

На сегодняшний день нет ясности по включению горячей воды в 200 многоквартирных домах

В понедельник, 20 августа, в Саранске на оперативном совещании в Администрации обсуждался вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019. Сейчас «Сарансктеплотранс» и «Саранскгорводоканал» увеличили темпы работ.

Из 244 км теплосетей ОАО «СаранскТеплоТранс» опрессовано  119 км (48,8 %), «Саранскгорводоканал» - из 30 км опрессовку произвел на 14, 8 км (49,3 %). Также идет подготовка котельных. Из 22 котельных ОАО «СаранскТеплоТранс» подготовил 14 (63,6 %).

Также в городе идет активная подготовка жилого фонда к зимнему периоду. Из запланированных 3377 м2 остекление произведено на 2682 м2 (79%), из 13669 м2 межпанельных швов работы завершены на 9357 м2 (68%), из 51 147 м2 кровли отремонтировано 40 642 м2 (79 %).

В Октябрьском районе Саранска  подготовлено 17 теплопунктов из 29, опрессовано 17 км теплотрассы из 38 км, из 10 котельных подготовлено 6. По словам Первого заместителя Главы Администрации Октябрьского района Саранска Андрея Сандина от общего количества домов промывка проведена в 91%, опрессовку прошли 65 % МКД, калибровка проведена в 64%. Андрей Сандин сообщил, что начали движение отстающие управляющие компании – «СанТехДом» (бывшее ООО Управляющая компания  «Дом управления № 45») и ООО «УК "Управдом». Но есть опасения, что указанные управляющие компании не успеют проделать весь комплекс необходимых работ по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Когда будете проблемы решать? Такое ощущение, что каждый сам по себе! Собирайтесь и решайте. Людям все равно, какая управляющая компания. Важно, чтобы тепло в дом было дано вовремя», - сказал Петр Тултаев.

В Пролетарском районе Саранска промыты системы в 89 % МКД от их общего количества, опрессовано 75%. Глава Пролетарского района Александр Кузьмин рассказал, что в их районе нет ясности по предоставлению инспекторов от ОАО «СаранскТеплоТранс».

«На сегодняшний день также нет ясности по включению горячей воды в 200 МКД. Трасса по улице Воинова не готова, поэтому когда будет включена горячая вода – представители ОАО «СаранскТеплоТранс» сами не знают, конкретных сроков не называют», – доложил Александр Кузьмин.

«Пусть представители «СаранскТеплоТранса» идут и объясняют людям – почему отсутствует горячая вода в их домах. Это не проблема, а проблемища! Понуждайте ресурсоснабжающую организацию, применяйте меры воздействия. Дальше дожди пойдут, когда будут завершать работы?» – обратился к Главе Пролетарского района мэр Саранска.

В Ленинском районе Саранска из 21 крышной котельной подготовлено 20. К работам по подключению к центральной системе отопления приступили в доме №14 по улице Мордовской.

«Ко мне в пятницу приходила домком с этого дома. Она рассказала, что уже в третий раз увеличивается сумма за подключение дома к теплотрассе. Мы город, как и обещали, свою часть средств за подключение данного дома, отдадим. Объясняйте жителям, по какой причине складывается такая ситуация. Пусть объясняют и подрядная организация, и ОАО «СаранскТеплоТранс» - почему увеличивается сумма за подключение. Три раза сумма уже менялась, что и четвертый раз будет?!» – сказал Петр Тултаев.

По словам Александр Юткина в Ленинском районе опрессовка проведена в 64% МКД от их общего количества, промывка – в 96%. «Обеспокоенность вызывает управляющая компания «СанТехДом» (бывшее ООО Управляющая компания  «Дом управления № 45»). Из 12 МКД к осенне-зимнему периоду подготовлено лишь 3 многоквартирных дома. За прошедшие две недели они ничего не сделали. Причины называют разные, в том числе, взаимоотношения с ОАО «СаранскТеплоТранс», – рассказал Александр Юткин.

«Всеми путями надо заставлять управляющие компании подготовить дома к зиме. Объясняйте людям, чем может обернуться бездействие управляющей компании. А за то, что они не готовят МКД к зиме, лицензии лишать нельзя?» - задал вопрос Петр Тултаев.

Как пояснил Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Алексей Егорычев, в этом направлении законодательство смягчилось, и управляющая компания за ненадлежащую подготовку МКД к отопительному периоду не может быть лишена лицензии.

«Зима на носу. Чуть чего жители возмущаются и власть у них будет виновата. Пусть жалуются в надзорные органы на управляющую компанию, которую они выбрали сами», - резюмировал Глава Саранска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости