В Мордовии пресекли деятельность ОПГ из 18 человек

В Мордовии пресекли деятельность ОПГ из 18 человекИз архива «Pro Город»

В МВД Мордовии рассказали о результатах работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков

В МВД республики врио заместителя начальника УНК МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Дмитрий Фролов рассказал о результатах работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков.

В 2018 году ОВД совместно с другими министерствами и ведомствами республики реализовали комплекс мер, направленных на выявление и пресечение наркопреступлений.

«При этом, безусловно, удалось достичь определенных положительных результатов, не допустить осложнения оперативной обстановки в республике», - прокомментировал Дмитрий Фролов.

За полгода на 10,6% увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом подконтрольных веществ. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято около 20 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На 22,5% увеличилось количество расследованных наркопреступлений, в том числе на 33,3% – тяжких и особо тяжких составов, на 30,8% – связанных со сбытом наркотиков. Из общего количества расследованных наркопреступлений три  совершены преступным сообществом, одно - организованной группой, 24 – группами лиц по предварительному сговору, два – связаны с легализацией наркодоходов, по одному – с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и с систематическим предоставлением помещения для потребления наркотических средств.

В суд направлены уголовные дела в отношении  231 лица.

Далее представитель УНК МВД более подробно остановился на ряде уголовных дел, получивших большой общественный резонанс.

Так, правоохранители пресекли деятельность ОПГ, участники которой обвиняются в незаконном сбыте наркотиков. Для сбора необходимого объема доказательственной базы оперативники вели разработку группы около года. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 18 участников структурированной организованной преступной группы в период с ноября 2016 года по март 2017 года были задержаны.

В группе между преступниками были распределены роли. В целях конспирации злоумышленники использовали мобильное приложение, относящееся к системам мгновенного обмена сообщениями посредством сети Интернет, и электронные платежные системы.

Многие участники не были знакомы между собой. Фигуранты получали информацию о месте, где были спрятаны оптовые партии. Они забирали запрещенные вещества, фасовали их и затем более мелкими партиями прятали в тайники с целью дальнейшей реализации другим участникам преступного сообщества либо незаконного сбыта непосредственно покупателям.  Всего изъято более 3,5 килограммов синтетических наркотических средств. Злоумышленникам, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение.

Кроме того, руководителем подразделения было отмечено, что в текущем году задокументирована деятельность 10-ти межрегиональных преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков синтетического происхождения, в состав которых входили выходцы из Украины, Саратовской, Калужской, Томской, Нижегородской, Рязанской, Пензенской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Татарстан.

Также пресечено два контрабандных канала поставки сильнодейтвующих веществ посредством почтовых отправлений из Республики Беларусь. Изъятые из незаконного оборота анаболические стероиды предназначались спортсменам для использования в качестве допинга, с целью улучшения их спортивных достижений

...

  • 0

Популярное

Последние новости