В Мордовии 267 человек пострадали от укусов клещей

В Мордовии 267 человек пострадали от укусов клещейИз архива «Pro Город»

Среди пострадавших 102 ребенка

В Мордовии по состоянию на 17 июля в медицинские организации республики обратилось 267 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 102 ребенка. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона.

Заболеваемость клещевым боррелиозом  на территории республики ниже уровня аналогичного периода 2017 г.  - 1 случай против 4, показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тысяч населения, диагноз подтвержден лабораторно в 100% выявленных случаев. Среди детей до 14 лет не зарегистрировано случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Анализ клещей на наличие возбудителей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», по адресу: г. Саранск, ул. Дальняя, 1 на возмездной основе. По состоянию на 17.07.2018г. методом ПЦР и ИФА исследовано 498 клещей, в том числе 98 клещей, снятых с людей, на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека, боррелии обнаружены в 8 клещах, в 2 клещах, отобранных в природных стациях, обнаружены боррелии.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний клещевым боррелиозом на территории Республики Мордовия проводятся акарицидные  (противоклещевые) обработки. Акарицидными обработками на 17.07.2018 г. охвачено 623,5 га из 458,1 га запланированной площади, в том числе обработано 145,1 га площади территорий детских оздоровительных учреждений (территории пришкольных и загородных лагерей и санаториев). Акарицидные обработки проводятся с обязательным контролем эффективности. Обработаны территории городских парков и скверов республики, пешеходные дорожки лесопарковых массивов, территории загородных баз и домов отдыха, некоторые территории частных дачных владений и др.

...

  • 0

Популярное

Последние новости