На всех пляжах столицы Мордовии установлены таблички «Купаться запрещено»

На всех пляжах столицы Мордовии установлены таблички «Купаться запрещено»Из архива «Pro Город»

Для массового отдыха горожан оборудованы четыре водоема

В Саранске в текущем году оборудованы места для отдыха на четырех водоемах. Это «Зеленая роща», «Лесное озеро», пруд по улице Гончарова и Луховское водохранилище. Здесь до начала купального сезона были проведены все необходимые подготовительные работы.

Специалисты КУ городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» отмечают, что договор на обследование воды и песка с пляжей с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ» заключен на весь купальный сезон. Подобные пробы берутся регулярно, поэтому комплексное состояние водоемов отслеживается постоянно.

«На сегодняшний день на всех водоемах установлены информационные таблички «Купание запрещено». Это не говорит о том, что купаться в водоемах категорически нельзя, но риск подхватить кишечную инфекцию исключать нельзя. Особенно в том случае, если купающийся не избегает попадания воды внутрь организма. Почва вокруг воды опасна тем, что здесь свободно разгуливают, как домашние животные, так и дикие звери. Продукты их жизнедеятельности и могут стать источником опасности для здоровья», - рассказали в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска.

Несмотря на предпринятые меры и предостерегающие послания, размещенные на берегах водоемов, каждый человек сам выбирает, что для него важнее: забота о здоровье или комфортная прохлада воды в летний зной.

Как рассказали специалисты «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства», отвечающие за подготовку и благоустройство мест отдыха на водоемах к купальному сезону, а также их содержание на всем его протяжении, за каждым из водоемов закреплено одно из муниципальных предприятий столицы Мордовии. Работники этих предприятий занимаются уборкой мусора, оставленного отдыхающими, очисткой береговой зоны и пляжа. Работы приходится выполнять регулярно, даже, несмотря на то, что на водоемах установлены специальные вместительные мусорные урны, так как не все горожане соблюдают общепринятые правила поведения.

На двух из четырех водоемов работают точки по продаже продуктов питания быстрого приготовления, мороженого и напитков. Торговые палатки есть в наиболее посещаемых местах массового отдыха – «Зеленая роща» и на Луховское водохранилище.

Для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кто все же решил искупаться, и не допустить несчастных случаев на воде, на всех водоемах ежедневно работают посты спасателей для оказания первой помощи. Их дежурство начинается с 10 утра и продолжается минимум до 20.00. В дни с особым наплывом посетителей на водоемы смены спасателей усиливаются, и время работы продлевается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости