Глава Мордовии: «Нужно максимально оперативно перейти к реализации концепции наследия чемпионата мира по футболу»

Глава Мордовии: «Нужно максимально оперативно перейти к реализации концепции наследия чемпионата мира по футболу»e-mordovia

Владимир Волков принял участие в совместном заседании Общественной палаты РМ

В минувшую среду, 4 июля, в Саранске состоялось совместное заседание Общественной палаты РМ пятого и шестого созывов, в котором принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

По словам Владимира Волков, для республики важно сохранить преемственность в работе Палаты.

«В то же время состав Общественной палаты обновился на треть, в него вошли 22 новых члена. В основном это молодые люди, которые уже добились определенных успехов и признания в своей деятельности. Одним словом, шестой состав Общественной палаты сформирован. Я хочу вас с этим поздравить и пожелать всем успехов!» - добавил он.

Владимир Волков заметил, что в настоящее время Общественная палата Мордовии - это ведущая площадка для выстраивания диалога всех общественных объединений с органами власти.

«На вашей базе регулярно проходят общественные слушания по важным социальным вопросам. В рамках работы Комиссий многое делается в части соблюдения прав граждан, общественного контроля и экспертизы, в том числе законодательных инициатив, - добавил Глава Мордовии. - Особо хочу отметить наше взаимодействие в ходе прошедших избирательных кампаний. В первую очередь, во время выборов Президента Российской Федерации».

Также Владимир Волков подчеркнул, что недавно в городе прошел последний для Саранска матч ЧМ-2018.

«Подготовка к чемпионату положила начало новому этапу в истории Мордовии, стала импульсом для развития всех сфер жизни республики. Вместе с вами, вместе со всеми жителями Мордовии за эти годы мы провели титаническую работу. Кардинально изменился облик Саранска, построены уникальные объекты – стадион, аэропорт, гостиницы, транспортные развязки, современные жилые кварталы, - отметил Владимир Волков. - Сейчас мировая пресса восхищается чистотой и красотой Саранска. Большинство наших гостей уехали с хорошим настроением, с ощущением, что наш город гостеприимный, современный, комфортный и безопасный. Это лучшая оценка проведенной работы! Вместе с вами мы доказали всему миру, что даже небольшой город способен на очень большие дела, может достойно справиться с событием мирового масштаба. Мы поверили в себя и в свои силы, мы все стали другими! Теперь нужно максимально оперативно перейти к реализации концепции наследия чемпионата мира по футболу. По мнению экспертов, Саранск сегодня опережает подобные и даже более крупные города на десятки лет по своему инфраструктурному развитию. И мы обязаны использовать этот потенциал для дальнейшего, прорывного развития республики».

«Сейчас мы должны обратить особое внимание на кадровый потенциал волонтеров. Нужно, чтобы наши волонтерские центры не снижали активности, расширяли направления своей деятельности, смело заявляли о себе, - добавил он. - Это же касается всех общественных объединений. Из почти полутора тысяч некоммерческих организаций республики можно выделить лишь треть активно действующих. И всего 3,5% принимают участие в проектной деятельности, грантовой работе. Остальные, похоже, существуют только на бумаге».

По словам руководителя регион, за последние 3 года некоммерческий сектор республики привлек около 40 млн рублей на реализацию 33 общественно-значимых проектов.

«Это постыдно малая доля в сравнении с другими регионами. Ситуацию надо исправлять и, я надеюсь, новый состав Общественной палаты активно включится в этот процесс, - заострил внимание общественников руководитель региона. - Мы ждем от общественных организаций реальных проектов в сфере науки и образования, культуры и туризма, массового спорта и патриотического воспитания молодежи, экологии и городской среды, развития межрегиональных и международных контактов. Последнее направление, тема общественной дипломатии в сегодняшней ситуации приобретает особое значение. Есть большая разница между простыми жителями и политиками тех стран, которые ведут против нас пропагандистскую войну. Большая часть общества в этих странах думает иначе. И чемпионат мира по футболу еще раз это подтвердил. Поэтому Общественная палата может внести свой вклад в налаживание доверительной атмосферы между людьми, в выстраивание коммуникаций по общественной линии. Надо напрямую работать с людьми и это обязательно окажет давление на политиков».

Глава Мордовии отметил, что во всех сферах общественной активности главное – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, гражданских инициативах – это лучший ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы. И чем активнее люди участвуют в обустройстве своей жизни, тем выше потенциал республики и страны.

«Сегодня всем нам необходимо ориентироваться на позитивную, созидательную повестку. Это не значит, что нужно скрывать болевые точки, приукрашивать ситуацию. Наоборот нужно вскрывать реальные проблемы людей, говорить о том, что больше всего их волнует: доходы, ЖКХ, жилье, - добавил Владимир Волков. - Именно здесь диалог Общественной палаты с населением приобретает особую важность. Такая обратная связь – главное «лекарство» от общественных потрясений. Каждый ваш проект, каждая решенная проблема конкретного человека ложатся в прочный фундамент единства нашего общества. И, конечно, помните, что за вами стоят люди. Каждый член Общественной палаты – это человек, который чего-то добился. За вами большое количество ваших единомышленников, ваших воспитанников, сотрудников в учреждениях, где вы работаете. Это тысячи человек, которые вам доверяют. Поэтому нужно прислушиваться и опираться на этих людей, стараться им помочь».

В ходе заседания лучшим общественникам были вручены награды от Главы Мордовии, Общественной палаты России и Мордовии, а также специальные знаки отличия ОП РМ – «Общественное признание».

...

  • 0

Популярное

Последние новости