Новости России: Российских школьников начнут учить семейным ценностям 

Новости России: Российских школьников начнут учить семейным ценностям из архива Pro Город

Предмет будут изучать в старших классах 

В ближайшем будущем в российских школах могут начать преподавать новый курс для учеников и их родителей — о семейном укладе. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ». 

Предполагается, что курс будет включен в список предметов, изучаемых старшеклассниками по выбору. В него войдут все или часть следующих блоков: основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права, основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания, уроки семейной любви, подготовка к будущему родительству. 

Методические рекомендации по подготовке курса будут направлены во всероссийские регионы до первого июня. Он станет частью программы Минобрнауки по вовлечению родителей в учебный процесс. 

Документ разработан общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» (НРА), которая получила почти 6,4 миллиона рублей за создание курса, а также за изготовление буклетов, листовок, памяток и плакатов. 

Организация собирается разработать и другие рекомендации, например «по написанию истории семьи и рода и по финансовой грамотности для родителей». 

В декабре 2017 года уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предложила обучать школьников «Семьеведенью» или «Семейному счастью». Двумя месяцами ранее Минобрнауки выступило за введение разработанного РПЦ учебного курса «Нравственные основы семейной жизни».

Вы за или против? Ответы пишите в комментариях


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости