В МВД Мордовии рассказали, как уберечься от квартирной кражи 

В МВД Мордовии рассказали, как уберечься от квартирной кражи фото Pro Город

Преступники действуют в будние дни, в рабочее время 

В понедельник, 14 мая в МВД Мордовии прошла пресс-конференция, посвященная квартирным кражам. Такие преступления совещаются чаще всего в летнее время, когда люди находятся в отпусках. 

В качестве спикера выступил Начальник УУР МВД по РМ подполковник полиции Игорь Финащенков. 

Известно, что с начала 2018 года в Мордовии зарегистрировано порядка 50 квартирных краж. В жилище злоумышленники проникают с помощью подбора ключа, через окно, форточку или балкон. Нередки кражи со взломом. Похищают деньги, украшения, бытовую технику, одежду. Как правило, преступники ранее судимы, а также злоупотребляют спиртными напитками. 

Игорь Финащенков отметил, что квартирные кражи нужно предотвращать. Есть несколько простых правил: 

  • жильцам первых и последних этажей следует устанавливать решетки на балконы и окна; 
  • нужно устанавливать сигнализации или хотя бы их муляжи; 
  • не держать в квартирах и домах крупные суммы денег; 
  • при выезде на длительное время просить родственников следить за квартирой; 
  • при покупке новой квартиры менять двери и замки; 
  • оборудовать подъезды и периметр жилого дома камерами видеонаблюдения. 

Если же кража уже произошла, нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Тогда будет больше шансов раскрыть преступление. 

Так, 24 апреля 2018 года в Саранске на улицах Волгоградская и Марины Расковой произошли квартирные кражи. Двери открыли при помощи подбора ключей. Были похищены денежные средства в размере 221800 рубле, золотые украшения и бытовая техника. 

Благодаря слаженной работе оперативников, злоумышленников удалось задержать. Или оказались жители Челябинска в возрасте 46-ти и 40-ка лет, оба ранее судимы за аналогичные преступления. 
Известно, что мужчины передвигались на автомобиле марки «Тойота», которую взяли у знакомых на время. Злоумышленников задержали в Татарстане, по пути из Саранска они успели совершить кражу на территории Ульяновской области. 

Часть похищенного была изъята. Золотые украшения мужчины успели продать. В настоящее время они находится в СИЗО в Саранске. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости