Ходоки, которые находились на сборах вместе с тренером из Мордовии Виктором Чегиным, не будут дисквалифицированы

Ходоки, которые находились на сборах вместе с тренером из Мордовии Виктором Чегиным, не будут дисквалифицированыРУСАДА: Российское антидопинговое агентство

Если эти спортсмены совершат подобное нарушение второй раз, то в отношении их будут инициированы дела о возможном нарушении антидопинговых правил

Ходоков, которые находились на апрельском сборе в Киргизии вместе с пожизненно дисквалифицированным тренером из Мордовии Виктором Чегиным, не будут дисквалифицировать или отстранять от участия в соревнованиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора РУСАДА Маргариту Пахноцкую. 

Отметим, что 25 апреля РУСАДА направило во Всероссийскую федерацию легкой атлетики требование предоставить объяснения по факту участия Виктора Чегина в проведении тренировок со спортсменами сборной России по спортивной ходьбе в Караколе. По этому вопросу проводится расследование. 

«Спортсмены, которые были в первый раз уличены в сотрудничестве с дисквалифицированными тренерами, согласно общероссийским антидопинговым правилам не могут быть отстранены от участия в соревнованиях либо в централизованных сборах. Если мы расценим их объяснения неубедительными, то им будет вынесено предупреждение. Но если эти спортсмены совершат подобное нарушение второй раз, то в отношении их будут инициированы дела о возможном нарушении антидопинговых правил, пункт 2.10», - передает ТАСС слова Пахноцкой.

Спортсмены, которые находились вместе с Чегиным, должны в течение 14 дней должны предоставить в РУСАДА объяснения. 

Напомним, что в 2016 году Виктор Чегин за неоднократные допинговые нарушения воспитанников был пожизненно дисквалифицирован РУСАДА.

...

  • 0

Популярное

Последние новости