В Мордовии присяжные признали виновными членов ОПГ «Химмаш» 

В Мордовии присяжные признали виновными членов ОПГ «Химмаш» 

Банду обвиняют в ряде преступлений 

В Мордовии суд присяжных вынес приговор лидеру организованного преступного сообщества «Химмаш» Юрию Шорчеву, а также восьми участникам ОПГ. Об этом сообщает Следственный комитет Мордовии. 

Их признали виновными в организации, руководстве и участии в преступном сообществе, создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней, серии убийств и покушений на них с использованием оружия и взрывных устройств, незаконном хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершении ряда вымогательств. 

Установлено, что в конце 1990-х – начале 2000-х житель города Саранска Андрей Борисов, с целью обогащения и взятия под контроль предпринимателей, создал преступную группу «Химмаш». Членами сообщества были совершены многочисленные убийства индивидуальных предпринимателей и лиц, входивших в другие преступные группировки республики, в том числе и самого Борисова. 

С 2001 по 2008 годы обвиняемые совершили ряд вымогательств денег и недвижимости у предпринимателей на общую сумму около пяти миллионов рублей. Сам Юрий Шорчев совершил вымогательство денежных средств у индивидуального предпринимателя на сумму более 100 миллионов рублей. 

В ходе следствия допрошены более 200 свидетелей и потерпевших, проведено более 50 различных судебных экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих доказательственное значение для дела. Было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Присяжные единодушно признали подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного обвинения. В ближайшее время судом будет решен вопрос о назначении подсудимым наказания по соответствующим статьям УК РФ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости