Владимир Волков рассказал о планах по развитию системы здравоохранения в Мордовии

Владимир Волков рассказал о планах по развитию системы здравоохранения в Мордовииe-mordovia

Глава Мордовии выступил с Посланием Государственному Собранию

Глава Мордовии Владимир Волков 13 апреля выступил с Посланием Государственному Собранию. Оглашение программного документа состоялось в Республиканском дворце культуры в рамках двадцать первой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия. 

Владимир Волков отметил достижения республики в социальной сфере. За последние пять лет на создание современных условий обучения и модернизацию содержания образования были направлены серьезные инвестиции. Построено и капитально отремонтировано 56 детских садов. В перспективе — обеспечить доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста, сохранив стопроцентную доступность для детей от трех до семи лет. 

В ближайшее время в Мордовии будут отремонтированы и построены заново еще порядка 30 детских садов. В первую очередь будет завешено строительство детских садов в Ардатове, в поселке Левженский и микрорайоне «Юбилейный». Также в 2018 году начнется строительство детского сада на 140 мест на улице Татьяны Бибиной в Саранске. 

Также стоит отметить, что за последние пять лет в регионе построено и капитально отремонтировано 18 школ. И впервые за последние 30 лет в Рузаевке построена новая школа на 800 мест. В 2018 году должна быть построена школа на 165 мест в поселке Умет. А в 2019 году — школа на 450 мест в Краснослободске и на 140 мест в селе Дракино. 

Больших изменений удалось добиться в сфере здравоохранения. За пять лет в Мордовии рост продолжительности жизни увеличился на полтора года и сейчас составляет 72,8 года. А общую смертность удалось снизить на 7,5 процентов. 

В течение трех лет будет выполняться задача Президента России по укреплению сети фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы и амбулаторные пункты должны быть созданы во всех населенных пунктах с численностью до 2000 человек. А для сел, где население менее ста человек, должны быть организован мобильные медицинские комплексы. В ближайшее время в республике необходимо построить ещё 45 ФАПов, а 219 – капитально отремонтировать.

В Саранске сейчас ведется строительство новых поликлиник — детской и взрослой, - в микрорайоне «Юбилейный», поликлиники Республиканского онкодиспансера. На деньги из резервного фонда Президента России капитально ремонтируются Республиканская инфекционная больница и здание для детской поликлиники №2. 

При этом Владимир Волков подчеркнул, что строительство поликлиники онкодиспансера имеет особое значение. Республика должна активно подключиться к реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, принятие которой инициировал Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Также Владимир Волков отметил необходимость повышения эффективности работы первичного звена, системы профилактики для выявления серьезных заболеваний на ранней стадии и их успешного лечения. 

«Обращаю внимание наших руководителей здравоохранения: минимум раз в два года каждый житель республики, даже из самого удаленного села, должен проходить медосмотр и, если выявляются проблемы, иметь четкий алгоритм дальнейших действий», - сказал Владимир Волков.

Стоит отметить, что Правительством России принята новая госпрограмма развития здравоохранения. И поэтому Глава Мордовии поручил Минздраву оперативно завершить разработку соответствующей республиканской программы. Среди приоритетов в ней должны быть обозначены увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, особенно в трудоспособном возрасте, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а главное – повышение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.

Еще одна важнейшая задача – повышение квалификации медицинских кадров республики в лучших медицинских центрах страны и за рубежом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости