В Мордовии продолжают принимать заявления на ежемесячные выплаты из средств маткапитала

В Мордовии продолжают принимать заявления на ежемесячные выплаты из средств маткапиталаИз архива «Pro Город»

Выплаты полагаются тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года

В Мордовии принято более 50 заявлений на ежемесячною выплату из средств материнского капитала. И по 11 заявлениям уже производится выплата. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по РМ. Стоит отметить, что до конца апреля 2018 года запланирована выплата еще по 43 заведениям, которые были поданы в марте.

Напомним, что Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 13602 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Мордовия за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 8714 руб.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в республике, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Для получения выплат необходимо предъявить в территориальный орган ПФР следующие документы: паспорт, страховые свидетельства всех членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, банковские реквизиты счета. Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда России. После рассмотрения заявления деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации ежемесячно.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости