Насколько безопасны торговые центры Саранска?

Насколько безопасны торговые центры Саранска?фото Pro Город

Корреспондент «Pro Город» проверила несколько городских ТЦ после трагедии в Кемерово 

Пожар в торговом центре «Зимняя Вишня», который произошел 25 марта, потряс всю Россию. Трагедия унесла жизни 64 человек, среди которых были дети. 

Сейчас по факту трагедии расследуются несколько уголовных дел. Задержаны пятеро фигурантов. 
28 марта в России был объявлен общенациональный траур. Жители Саранска не остались в стороне и несли цветы и игрушки к Вечному огню и памятнику семье. К горожанам также присоединились Владимир Волков и Петр Тултаев. 

После происшествия генпрокуратура потребовала проверить все подобные развлекательные центры в стране. Корреспондент «Pro Город» не стала дожидаться результатов официальной проверки и 29 марта сама посетила несколько саранских ТЦ. 

«Сити-Парк» 

В самом крупном ТЦ города все аварийные выходы открыты. На каждом этаже есть стенды с планом эвакуации в случае ЧП. Имеются специальные наклейки с номерами телефонов экстренных служб. В магазинах и у каждого аварийного выхода есть огнетушители. Также есть кнопки пожарной сигнализации. В ТЦ есть большая игровая площадка. Напротив нее также размещен специальный стенд с планом эвакуации и рядом находится аварийный выход. 

«Огарев Plaza» 

Все аварийные выходы в торговом центре открыты. На стенах имеются электронные табло со стрелками, указывающими на аварийный выход. Практически на всех этажах, кроме четвертого, есть стенды с планом эвакуации. Магазины оснащены огнетушителями. Есть специальные кнопки пожарной сигнализации. 

«Макс» 

Один из аварийных выходов в торговом центре оказался закрыт. Стенд с планом эвакуации есть только на первом этаже. А помимо небольших электронных табло, никаких других указателей, ведущих к выходам, нет. Магазины оснащены огнетушителями. Удалось найти несколько кнопок пожарной сигнализации. 

«РИО» 

В ТЦ все аварийные выходы открыты. В холле есть огнетушители, специальные указатели, наклейки с номерами телефонов экстренных служб, стенды с планом эвакуации, кнопки пожарной сигнализации. В магазинах имеются огнетушители. 

Как вести себя при эвакуации из ТЦ? 

  • Соблюдайте спокойствие и порядок;
  • покиньте здание согласно плану эвакуации;
  • не поднимайтесь на более высокие этажи;
  • не пытайтесь разыскать друзей и знакомых;
  • не пользуйтесь лифтом.

Прокурор республики Мордовия в связи с трагедией в Кемерово распорядился проверить противопожарную безопасность всех торговых центров региона. Осуществлять проверки будут сотрудники прокуратуры совместно со специалистами МЧС. Особое внимание будет уделено наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения. В случае выявления нарушений закона прокуроры незамедлительно примут меры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости