Мэр Саранска после трагедии в Кемерово призвал проверить городские торговые центры 

Мэр Саранска после трагедии в Кемерово призвал проверить городские торговые центры из архива Pro Город

Погибших почтили минутой молчания

В понедельник, 26 марта в Администрации Саранска состоялось оперативное совещание, на котором минутой молчания почтили память погибших в торговом центре города Кемерово.

Мэр Саранска подчеркнул, что это трагедия для каждого россиянина. 

«Необходимо ужесточить требования при вводе всех объектов в эксплуатацию. И в нашем городе, по моему мнению, многие торговые комплексы не отвечают требованиям безопасности. Например, я бывал в кинотеатре «Киномакс-Победа» и после сеанса был удивлен, что выход там один! А если что-то случится, можно представить, какой будет ситуация! В прежние времена там было два входа/выхода. Тогда строители исходили из соображений безопасности. Я готов написать заявление как житель Саранска, раз как должностное лицо не могу обратиться, чтобы проверили подобные заведения на соблюдение техники безопасности. Давайте выйдем с законодательной инициативой, чтобы проектно-сметная документация проходила экспертизу на соответствие правилам безопасности на стадии разработки. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Вот произошла трагедия – жизнь не вернешь, и самое страшное – пострадавшие дети. Поставьте каждый себя на их место!» - сказал мэр градоначальник. 

Кроме того, Петр Тултаев обратил внимание на то, что проверить необходимо не только кинотеатры, но и торговые центры. 

«Какой торговый центр нашего города не возьми – везде закрыты запасные выходы. Я обратил внимание на вход в ТЦ «Огарев-плаза». Там обыкновенные двери при входе всегда закрыты, а автоматические двери не всегда работают корректно, тем самым препятствуя выходу. Потом кого мы будем обвинять?! Бывали случаи, что мы возвращали документы при вводе зданий в эксплуатацию, из-за несоблюдения техники безопасности, с нами начинают судиться и заявлять, что все сделано по закону», - высказал свою позицию Петр Тултаев. 

Мэр Саранска еще раз подчеркнул, что каждый на своем месте должен заботиться о безопасности граждан, а не ссылаться на закон. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости