Вероника Скворцова в Саранске встретилась со студентами-медиками 

Вероника Скворцова в Саранске встретилась со студентами-медиками e-mordovia.ru

Глава Минздрава обратила внимание на продолжительность жизни в регионе 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в Саранске посетила Медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева, где ознакомилась с работой Мордовского регионального аккредитационно-симуляционного центра. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти республики Мордовия. 

Отметим, что новая система медицинского образования предполагает поэтапное введение аккредитации специалистов. Мордовский региональный аккредитационно-симуляционный центр был открыт летом 2017 года. Он оснащен тренажерами для проведения первичной аккредитации и современными симуляторами, позволяющими реализовывать клинические сценарии при подготовке и повышении квалификации врачей различных специальностей. 

Вероника Скворцова пообщалась со студентами, которые отрабатывали практические навыки проведения важнейших медицинских манипуляций. Глава Минздрава высоко оценила уровень регионального аккредитационного центра. Министр здравоохранения России поблагодарила Владимира Волкова за такое внимание к медицинской науке. 

Также Вероника Скворцова встретилась с медицинской общественностью, профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами Медицинского института. Глава Минздрава отметила, что визит в Мордовию ее вдохновил и порадовал. 

Вероника Скворцова обратила внимание на целый ряд достижений в здравоохранении республики. Так, по словам министра, Мордовия опережает другие регионы по продолжительности жизни населения (в Мордовии она составляет 72,8 года, среднероссийский показатель – 72,7 года). Отмечается снижение смертности, в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, есть динамика по лечению онкологических заболеваний. 

«В последние годы в Мордовии проведена большая работа по укреплению материально-технической и ресурсной базы здравоохранения. За пять лет построено 56 объектов здравоохранения, капитально отремонтировано более ста. В 1,4 раза выросло количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, - сказал Владимир Волков. - В прошлом году в рейтинге Фонда «Здоровье» Мордовия заняла 10 место в России и второе в ПФО по качеству и доступности медицинской помощи. Отмечу, что с каждым годом растет финансирование здравоохранения из федерального бюджета. В настоящее время на средства из резервного фонда Президента Российской Федерации завершается капитальный ремонт республиканской инфекционной больницы и здания под детскую поликлинику в Саранске. Мы стараемся активнее использовать потенциал науки, нашего медицинского института. Успешный пример взаимодействия – проект университета и завода «Биохимик». В планах разработка оригинальных лекарственных препаратов, которых еще нет в мире. И я уверен, что мы реализуем все намеченные планы». 

Вероника Скворцова сообщила, что для практикующих медработников аккредитация будет проходить иначе, чем для выпускников медицинских вузов. 

«Ваши заслуги, ваши отчеты о каждодневной профессиональной деятельности, отсутствие нареканий — это все будет идти в зачет. Любая работа, связанная с вашей профессиональной деятельностью, будет давать дополнительные кредитные баллы для того, чтобы максимально быстро пройти аккредитацию», — сказала глава Минздрава. 

Кроме того, по словам Вероники Скворцовой, аккредитация будет проводиться с глубоким уважением к медикам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости