В Татьянин день Глава Мордовии наградил талантливую молодёжь

В Татьянин день Глава Мордовии наградил талантливую молодёжьe-mordovia.ru

В регионе учреждены новые премии

В четверг, 25 января в Доме Республики состоялось чествование обладателей грантов Главы Мордовии для талантливой молодежи. Информация об этом размещена на официальном портале органов государственной власти республики. 

Известно, что Владимир Волков принял решение учредить новые премии Главы Республики Мордовия победителям и призёрам международных и всероссийских олимпиад школьников. 

«За успех на международном уровне их размер составит от 100 до 300 тысяч рублей. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады получат соответственно 60 и 30 тысяч рублей. В этом году лауреатами премий стали 43 наших школьника. И сегодня мы впервые вручим их в торжественной обстановке, - заявил лидер Мордовии. - Кроме того, заслуженные награды получат ещё 40 ребят, проявившие себя в учебно-исследовательской деятельности, социальной и общественной работе, художественном творчестве, конкурсах научно-технического творчества и профессионального мастерства». 

Ученики Лицея для одарённых детей Тимур Давлетбаев, Сулейман Казимов и Анастасия Адайкина стали лауреатами сразу двух премий. Кроме того, лицей третий год подряд входит в ТОП-10 лучших школ России. В два раза выросло количество республиканских школ, попавших в список 500 лучших в стране. В рейтинге регионов по количеству медалей Всероссийской олимпиады школьников за последние три года Мордовия вышла на второе место, уступая только Москве. 

«Вы – молодые люди, которые твердо знают, чего хотят от жизни. Вы любознательны и находчивы, интересуетесь наукой и техникой, искусством и политикой, активно используете все преимущества электронных технологий, - добавил Глава РМ. - Вы первое по-настоящему цифровое поколение. Не удивительно, что наша молодёжь всегда находится в режиме «online», может одновременно читать в Интернете новости, переписываться с несколькими людьми и искать важную информацию. Поэтому мы возлагаем большие надежды на ваш инновационный потенциал в науке, IT-технологиях, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях. Многие проекты, которые уже сейчас реализуются в Мордовии, не имеют аналогов в стране. Наша с вами общая задача – и впредь громко заявлять о себе в России и в мире!» 

Летом 2018 года Мордовия станет центром крупнейшего спортивного праздника – чемпионата мира по футболу, в проведении которого участие примет активная молодёжь. 

Глава Мордовии также высказал благодарность в адрес преподавателей и родителей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости