Полицейские Мордовии рассказали, как не стать жертвой мошенников

Полицейские Мордовии рассказали, как не стать жертвой мошенниковиз архива «Pro Город»

Чаще всего обманутыми становятся доверчивые граждане

Жители Мордовии часто становятся жертвами мошенников, которые могут представиться сотрудниками социальной службы, звонить по телефону или отправлять смс-сообщения. Обманутые граждане, как правило, излишне доверчивы и теряют свои сбережения.

МВД по Мордовии рекомендует следовать нескольким правилам, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • Ни в коем случае нельзя впускать в дом незнакомцев и оставлять их без присмотра. Если «гости» представляются сотрудниками социальной службы, то нужно проверить их удостоверения и позвонить в ту службу, работниками которой они представляются. Нельзя отдавать свои сбережения и доверять выгодным предложениям, также не стоит выполнять просьбы незнакомцев, уходя в другую комнату — так мошенники отвлекают внимание.
     
  • Нельзя доверять телефонным звонкам с информацией о родственниках, попавшим в беду и так далее. Стоит задавать конкретные вопросы человеку, который осуществил звонок. Таким образом, если это мошенник, вопросы поставят его в тупик.
     
  • Не стоит доверять сообщениям об акциях или выигрыше приза — они не подразумевают бонусной платы, более того, получателю придется оплатить 13 процентов от стоимости выигрыша. Поэтому стоит уточнить все подробности в офис компании, сотрудник которой позвонил.
     
  • Не стоит перезванивать на неизвестные номера, ведь таким образом со счета может быть списана крупная сумма.
     
  • Не стоит доверять сообщения о блокировании банковской карты. Стоит позвонить на «горячуую линию» банка и все выяснить. Ни в коем случае нельзя называть пароль и реквизиты карты!

Полиция Мордовии также рекомендует всем родственникам пожилых граждан максимально обезопасить своих близких, объяснив им, что нужно быть крайне бдительными при общении с незнакомцами.

А вы соблюдаете правила личной безопасности? Свои ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости