Василия Седова и Петра Чепайкина из мордовского села наградили за спасение из огня женщины -инвалида

Василия Седова и Петра Чепайкина из мордовского села наградили за спасение из огня женщины -инвалидафото пресс-службы МЧС по Мордовии

Пожар произошел 25 ноября

Жители села Вержеляй Торбеевского района Василий Седов и Петр Чепайкин получили награды за спасение женщины инвалиды из горящего дома. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Мордовии.

Известно, что торжественное награждение состаялось в сельской школе, на мероприятие пришли сельчане. 

Пожар в доме пенсионерки Таисии Гордеевой произошел 25 ноября, мужчины одними из первых оказались на месте происшествия. Дверь была заперта, потому что родственников женщины не было дома. Василий Седов и Петр Чепайкин  выломали входную дверь и нашли женщину лежащей на полу. Потолочные перекрытия уже горели.

«Друзья вынесли пенсионерку на улицу. Затем Василий Седов уже один на руках отнес её к соседям. Там женщину положили на кровать, укрыли одеялом. А Пётр Чепайкин в это время перекрыл газ», - поясняют в ведомстве. 

Затем молодым людям удалось спасти часть имущества хозяйки. 

«Много мыслей в голове в тот момент не было, одна только – спасти, как можно быстрей», - делится воспоминаниями Василий Седов.

«Если есть возможность помочь, то нужно обязательно помочь, не задумываясь, - говорит Пётр Чепайкин, - разве же можно стоять в сторонке и смотреть, как люди гибнут!?».

Герои уверены, что так должен был на их месте поступить каждый. Василий Седов и Петр Чепайкин награждены медалями Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре».

Василию Седову 30 лет, Петру Чепайкину 24 года, они дружат с детства. Оба работают вахтовым методом в Москве. Один – таксист, второй – электрик. В родном селе бывают не всегда. Однако в день пожара они оказались именно там. 

На награждение пришла дочь спасенной Валентина Чужайкина. 

«Наша мама всю жизнь трудилась в колхозе и вырастила шестерых детей, – рассказывает дочь. – Вообще, она – человек с большой душой. Например, баню затопит, и всё село к ней мыться приходит. Такой человек не достоин был страшной смерти в огне, поэтому, господь послал ей для спасения Василия и Петра».

Также женщина пересказала слова своей мамы, которая почувствовала сильный жар и ей казалось, что она умирает. А потом увидела ангелов, которые взяли её под руки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости