Василий Седов из Мордовии рассказал, как спасал бабушку-инвалида из пламени

Василий Седов из Мордовии рассказал, как спасал бабушку-инвалида из пламенииз личного архива Василия Седова

Он уже помогал человеку выбраться из огня

В Мордовии 25 ноября загорелся жилой дом в селе Варжеляй Торбеевского района. Клубы дыма было видно издалека. 

В доме на улице Советская на тот момент находилась пожилая женщина-инвалид и, если бы не Василий Седов и Петр Чепайкин, трагедии было бы не избежать. 

Корреспонденту «PRO Город» удалось связаться с Василием Седовым и узнать подробности страшного пожара, в котором он спас человека. 

«Я ехал на автомобиле вместе с Петром. Мы увидели дым вдалеке, я еще подумал, что мусор где-то жгут. Но потом увидел односельчанку, которая бежала, махала руками и кричала. Я понял, что где-то горит дом и поехал в сторону дыма», — вспоминает Василий Седов. 

Мужчины подбежали к дому, охваченному пламенем. Но сложнее всего было в него проникнуть. 

«Петр сразу побежал к дверям, но все они были закрыты. Я постарался выломать окна, но пластиковые окна сломать оказалось невозможно. Тогда мы с Петром начали ногами выбивать входную дверь. В доме все было в дыму, а на полу лежала женщина», — рассказывает Василий. 

Женщина оказалась парализованной. Она находилась в сознании, но из-за недуга была совершенно беспомощна. Единственное, на что ей хватило сил — перевалиться с кровати и упасть на пол. Василий признается, что еще несколько минут и женщина могла бы погибнуть. 

«Я зашел в ее комнату, а там во всю горел потолок. Еще пару минут и он бы обвалился прямо на нее! Мы с Петром взяли ее на руки, вынесли из дома. Тут же друг перекрыл газ снаружи, а я в самом доме. Потом я отнес женщину в соседний дом, чтобы ей там оказали помощь до приезда «Скорой», которую вызвал отец Петра. Сам же вернулся в дом и вместе с другом и остальными очевидцами начал выносить из дома хоть какое-то имущество», — говорит Василий. 

На памяти 30-летнего Василия Седова этот случай не первый. Однажды мужчина уже спас человека из огня, который полыхал в лесу в селе Потьма. 

«Я к таким ситуациям готов. Со мной подобное уже случалось в 2010 году. Человек оказался окружен огнем в лесу в Потьме и я его спас. Страшно никогда не было, ведь я считаю, что спасение попавшего в беду — это гражданский долг каждого человека», — признается Василий. 

Стоит отметить, что МЧС Мордовии решает вопрос о награждении Василия Седова и Петра Чепайкина. 

А вы спасали людей из беды? Свои ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости