В Саранске собрали добровольную пожарную дружину из казаков

В Саранске собрали добровольную пожарную дружину из казаковфото пресс-службы МЧС по Мордовии

Добровольцы прошли специальное обучение

Стало известно о том, что в Мордовии впервые сформировали добровольную пожарную дружину из казаков. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Мордовии.

Известно, что 25 казаков прошли специальную подготовку в учебном пункте Федеральной противопожарной службы. 

«В соответствии с соглашением, заключенным между ГУ МЧС России по Республике Мордовия и городским казачьем обществом «Свято-Предтеченское», последнее приняло на себя обязанности по оказанию содействия в обеспечении пожарной безопасности», - поясняют в ведомстве.

Казаки изучили нормы и требования пожарной безопасности, на практике освоили работу с огнетушителями и пожарными стволами.

«Мы считаем, что делаем правильное и нужно дело для населения Мордовии, - говорит атаман Вячеслав Жаров. - Казаки должны помогать людям, а иначе мы поступать не можем».

Перед выпуском добровольцы продемонстрировали приобретенные навыки. Было организовано тушение огня с подачей воды от пожарной машины. 

«Специальной техники в казачьем подразделении пока нет. Казаки станут заниматься профилактикой, пропагандой, будут помогать профессионалам в обеспечении пожарной безопасности на объектах в ходе дежурств. В том числе, при возникновении необходимости, они смогут оказать нам помощь и в тушении пожаров,» – говорит начальник отдела ГУ МЧС России по Республике Мордовия Владислав Жирнов.

Отметим, в Мордовии создано 141 добровольное подразделение с выездной пожарной техникой и 760 подразделений, которые занимаются профилактикой пожаров. В реестр включено 4233 добровольца. На вооружении имеется 75 пожарных автомобилей и 77 единиц приспособленной техники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости