Горожанка, купившая квартиру в рухнувшей новостройке Саранска: «Я однозначно буду продавать эту недвижимость»

Горожанка, купившая квартиру в рухнувшей новостройке Саранска: «Я однозначно буду продавать эту недвижимость»Pro Город

Судьба дома остается под вопросом

13 ноября Саранск потрясла страшная трагедия, унесшая жизни троих человек. В новостройке по улице Фурманова обрушился лестничный марш с 10-го по второй этаж. Еще один молодой человек, пострадавший в ЧП, по-прежнему находится в больнице.

Судьбой дома серьезно обеспокоились люди, купившие в нем квартиры. Дольщица Ольга Гусейнова отмечает, что проблемы начались еще на первом этапе покупке жилья.

«Оплатив 70 процентов суммы материнским капиталом и наличными, я узнала о резком падении цен до 42-х тысяч за квадратный метр. При этом, мне рассчитали «квадрат» за 46 тысяч», – возмущается горожанка.

Обратившись с претензией в «Мордовпромстрой», она получила предложение внести оставшуюся сумму и получить скидку в размере одной тысячи рублей за квадратный метр. Предложением Ольга воспользовалась. А далее началось самое интересное.

«Сдать дом в эксплуатацию обещали в августе 2017 года, но еще зимой нам сообщили об изменениях в договоре и переносе сроков на первый квартал 2018-го. Весной 2017 года стройка остановилась и возобновилась лишь с наступлением холодов», – вспоминает Ольга.

Но и добавленного времени застройщику оказалось мало. Дольщиков снова уведомили об изменениях. Теперь сдачу новостройки передвинули на май 2018-го. А потом и вовсе стало известно, что к маю «Мордовпромстрой» взял в запас еще семь месяцев на оформление необходимых документов и проведение проверок. Таким образом, у людей появится возможность заселиться в квартиры лишь к концу 2018 года.

«Когда случилась трагедия, сразу стала звонить директору компании. Он ответил, что поводов для паники нет и скоро стройка возобновится. Но мне будет страшно въезжать в новую жилплощадь, ведь там уже, даже на этапе застройки, погибли трое! Однозначно начну ее продажу сразу после сдачи дома в эксплуатацию», – утверждает Ольга Гусейнова.

По поводу сроков возобновления работ застройщик точного ответа не дает. Дольщикам дома по улице Фурманова он обещает, что строительство снова начнется в декабре. Хотя другим лицам, также имеющим отношение к компании, он отвечает, что примется за работу через полгода.

Кстати, от деятельности «Мордовпромстроя» в Саранске пострадали еще 65 человек. Пайщики вот уже несколько лет ожидают момента, когда смогут въехать в собственные квартиры. Речь идет о доме по улице Псковская, строительство которого было начато еще в 2014 году. Сдать его в эксплуатацию пайщикам обещали в декабре 2016-го, но этого до сих пор не произошло.

Купили бы вы квартиру в этом доме? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости