Недобросовестный застройщик обманул 65 жителей Мордовии

Недобросовестный застройщик обманул 65 жителей Мордовиииз архива Pro Город

Пайщики пытаются добиться собственных квартир

Жители Мордовии бьют тревогу и просят о помощи, оббивая пороги одной из строительных компаний. Застройщик обманул горожан, оставив их без выкупленных квартир в новостройке.

Казалось бы, обычное дело — покупка квартиры, началось для семьи Татьяны Лапиной (фамилия изменена) еще в мае 2014 года. Но в новые квадраты семейство не может въехать до сих пор.

«Мы вложили часть суммы и материнский капитал за покупку квартиры в новостройке на улице Псковская. В целом вышло примерно полтора миллиона рублей. Оставшуюся сумму поделили частичными выплатами до декабря 2016 года. Именно тогда наш дом должны были сдать в эксплуатацию. Мы исправно платили и ждали заветного дня», – поделилась горожанка.

Но в начале 2016 года надежды Лапиных стали рушиться: строительство дома было остановлено. Взволнованные пайщики отправились в офис застройщика — компанию АО Трест «Мордовпромстрой». Там горожане и услышали страшные слова: «Дом под арестом, ждите».

«У нас был договор с ЖСК «Европейский», а «Мордовпромстрой» выступал застройщиком. В июне они перестали принимать паевые взносы, из-за начала процедуры банкротства», – рассказала Татьяна.

Чуть позже стало известно, что застройщик вывел из своего имущества все, кроме новостройки на Псковской и оформил ее в свою собственность, без уведомления пайщиков. Таким образом, дом оказался арестован за долги, а люди буквально оказались без выкупленной недвижимости.

«Особенно возмущает тот факт, что мы неоднократно обращались к Главе республики Владимиру Волкову, в Прокуратуру и Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Мордовии, но все тщетно. Вместо того, чтобы помочь разрешить вопиющую ситуацию, Минстрой бездействует и спокойно наблюдает за процессом. А кроме того, обвиняет нас в сложившейся ситуации! А ведь мы просто доверились застройщику с неплохой репутацией свои деньги!», – огорчается Татьяна.

Но обманутые пайщики не намерены сдаваться, ведь на кону не только новое жилье, но и крупные суммы, потраченные в никуда. Большинству из них уже на протяжении долгих лет приходится сводить концы с концами, оплачивая крупные счета за ипотеку и съемное жилье, в котором вынуждены проживать до долгожданного новоселья. А кто-то понес и морально-физический урон: некоторых граждан проблема измотала настолько, что они заработали серьезные заболевания.

В поисках справедливости горожане намерены прибегнуть к решительным действиям и вывести проблему уже на федеральный уровень.

Кстати, сейчас строительство возобновилось, но протекает медленными темпами. А занимается им небезызвестная компания «СМУ-1», в число объектов которой входила новостройка на Фурманова. Там, во время обрушения лестничного марша, погибло три человека. Еще один по-прежнему находится в больнице.

Покупали ли вы жилье в новостройке? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости