В Мордовском заповеднике появится охранная зона

В Мордовском заповеднике появится охранная зонаPro Город

Планируется восстановить популяцию зубров

Проект приказа Минприроды России «Об охранной зоне Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича» направлен на согласование губернатору Нижегородской области и главе Республики Мордовия. Об этом сообщает РИАНовости со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По проекту, предполагаемая площадь охранной зоны составляет 24 327 гектаров, из них 15 293 гектара относятся к Республике Мордовия и 9034 гектара — к Нижегородской области. 

Охранная зона необходима для защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий на природные комплексы и объекты заповедника. 

Известно, что в заповеднике обитают бурые медведи, лоси, косули, кабаны, пятнистын олени. Также это дополнительная кормовая база для копытных животных, здесь гнездуются и пролетают многие виды птиц, существенная часть которых является редкими. Мордовский заповедник и прилегающая к нему с запада пойма реки Мокши являются ключевой орнитологической территорией России международного значения.

Заповедник - это место миграционных скоплений пролетных водоплавающих птиц. Кроме того, территория заповедника является единственным достоверным местом размножения черного аиста в Мордовии. 

В планах восстановить вольную популяцию зубров в районе кордона Таратинский Мордовского заповедника. 

Напомним, Мордовский государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича основан в 1936 году в правобережье реки Мокши на территории Темниковского района Республики Мордовия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости