Житель Саранска при помощи самодельных станков создает деревянные люстры

Житель Саранска при помощи самодельных станков создает деревянные люстрыРоман Куракин

В ассортименте его работ еще множество различных вещей

Роман Куракин из Саранска вырезает по дереву и металлу на самодельных станках. Собрать подобную конструкцию — дело не одного дня. Именно поэтому Роман считает их своей серьезной заслугой.

Оба станка гораздо дешевле установленной цены на рынках. Аппарат для резьбы по дереву Роман сделал около двух лет назад, а по металлу — совсем недавно.

«Оба станка я сделал сам — это моя заслуга. Мой друг пару лет назад заказывал у кого-то гардину из натурального дерева — так я и узнал о существовании таких станков. Покупать их очень дорого, поэтому я решил попробовать сам сделать. Попытка за попыткой, а потом все-таки получилось», — вспоминает Роман.

Спустя два года Роману стало мало одного станка — он начал работать над новым, уже для резки по металлу. Путем проб и ошибок мужчина реализовал задуманное и начал вырезать еще и по металлу.

«В основе обоих станков лежит программное обеспечение. То есть передо мной всегда координатный стол и компьютер. Я рисую чертеж, на его основе создается программа, которая уже задает станку путь и определяет траекторию движения станка, дает команды, когда нужно вырезать или выжечь. Для резьбы по металлу предусмотрена плазменная резка», — объясняет умелец.

Из-под станков мужчины вышли реалистичные портреты и иконы. Также он создает предметы мебели и кухонной утвари. Даже люстры он умудряется делать лучше обычных. Из металла Роман вырезает сказочные дверцы для колодцев и прочей мебели.

«Для резьбы я использую дерево пород ясеня или дуба. Для выжигания отлично подходит хорошая березовая фанера. Обрабатываю обычно воском, лаком, различными маслами. Если это мебель, то часто использую эмаль», —делится Роман Куракин.

Несмотря на сложный период в жизни, Роман Куракин продолжает заниматься работой и постоянно совершенствует свои станки.

А вы создавали что-то своими руками? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости