Новый Административный регламент: можно ли жителям Мордовии снимать сотрудников ГИБДД на камеру?

Новый Административный регламент: можно ли жителям Мордовии снимать сотрудников ГИБДД на камеру?из архива Pro Город

Адвокат и Госавтоинспекция региона-13 ответили на важные вопросы

20 октября в силу вступил новый Административный регламент, регулирующий работу инспекторов ГИБДД. В новых правилах отсутствует пункт, запрещающий сотрудникам препятствовать фото- и видеофиксации, а также звукозаписи участниками дорожного движения.

Поправка вызвала множество вопросов среди жителей республики. Редакция «Pro Город» подготовила ответы на них, обратившись за помощью к адвокату и, непосредственно, в саму Госавтоинспекцию Мордовии.

Можно ли теперь снимать сотрудников ГИБДД на фото- и видеокамеру?

«Проводить съемку все еще можно, несмотря на изъятие этого пункта. Все потому, что данное право закреплено в иных законодательных актах. Но главное не провоцировать конфликт», – отвечает адвокат Андрей Елистратов.

Что будет, если спровоцировать сотрудника?

«Если при съемке своими действиями лицо будет мешать работе инспектора, то в отношении гражданина могут составить протокол по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции», – поясняет адвокат.

В каких случаях инспектор имеет право запретить фотовидеофиксацию?

«Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных, либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций», – рассказали сотрудники Госавтоинспекции.

Инспектор имеет полное право запретить съемку, если, например, водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции. Но в этом случае сотрудник должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

Имеет ли сам инспектор право на фотовидеосъемку?

Оказывается, да. Фиксировать процесс общения могут не только водители и пассажиры, но и сами сотрудники.

«Инспектор имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон», – прокомментировали в региональном ГИБДД.

В регламенте имеется еще множество нововведений. Например, сейчас инспекторам ГИБДД разрешено останавливать авто не только на стационарных постах. Кроме того, камеры, измеряющие скорость, теперь будут находиться даже около временных знаков в зоне ремонтных работ.

Как вы относитесь к этим правкам? Свое мнение пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости