Новости России: В обращении появятся новые банкноты 200 и 2000 рублей

Новости России: В обращении появятся новые банкноты 200 и 2000 рублейофициальный сайт ЦБ России

На банкнотах изображены достопримечательности Севастополя и Дальнего востока

В четверг, 12 октября Банк России вводит в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. Информация об этом размещена на официальном сайте ЦБ.

Уточняется, что в банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.

Известно, что основной цвет банкноты номиналом 200 рублей - зеленый, на ней изображены символы города Севастополь. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца. Кроме того, на новых банктонах несколько раз изображен символ рубля.  

Напомним, символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. 

Нравится ли вам дизайн банкнот? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости