Мордовия оказалась в числе регионов, сохраняющих высокие темпы строительства

Мордовия оказалась в числе регионов, сохраняющих высокие темпы строительстваe-mordovia.ru

Развитие строительной отрасли в Мордовии - результат активного участия республики во всех федеральных жилищных программах

Мордовия оказалась в числе регионов, где удалось сохранить высокие темпы строительства. Об этом заявил Владимир Волков во время торжественного собрания, приуроченного ко Дню строителя. 

Врио Главы Мордовии отметил, что рост обеспечила уникальная программа льготной пятипроцентной ипотеки. Она реализуется в республике уже второй год. 

«Это не только государственная поддержка, но и мера по выходу из кризисной ситуации, которая позволила оживить рынок жилья. Программа доказала свою эффективность, ее участниками стали уже более 3000 человек, - отметил Владимир Волков. - За прошлый год количество выданных ипотечных кредитов выросло в полтора раза». 

Помимо этого в строительную отрасль инвестировано пять миллиардов рублей. А также сохранены объемы производства стройматериалов. К примеру, в первом полугодии выпущено продукции на семь миллиардов рублей. Это на 132 процента больше, чем в прошлом году. 

Развитие строительной отрасли в Мордовии - результат активного участия республики во всех федеральных жилищных программах. Благодаря программе «Молодая семья» новоселье справили более 11 000 семей. В этом году будет выдано еще почти 700 сертификатов.

На сегодняшний день Мордовия занимает лидирующие позиции по реализации программы «Жилье для российской семьи». До конца 2017 года планируется построить 55 тысяч квадратных метров. 

«Еще никогда мы не переселяли столько людей из ветхого и аварийного жилья. В общей сложности будет построено более 147 тысяч квадратных метров жилья и переселено 7,5 тысяч человек» - подчеркнул врио Главы РМ.

Большой объем работ ведется в рамках подготовки к предстоящему Чемпионату Мира в 2018 году. В числе возводимых объектов — стадион «Мордовия Арена», аэропорт, тренировочные площадки, жилые комплексы, гостиницы, набережные, дороги, зоны отдыха. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости