В Мордовии клещи «напали» на 131 ребенка

В Мордовии клещи «напали» на 131 ребенкаиз архива «Pro Город»

В Мордовии проводятся Мордовия проводятся противоклещевые обработки

Роспотребнадзор Мордовии сообщает, что на девятое августа 2017 года 357 человек обратились в больницы из-за укосов клещей. Из этого числа 131 — дети.

В ведомстве поясняют, что заболеваемость клещевым боррелиозом на территории региона ниже уровня аналогичного периода в 2016 году. Среди детей до 14 лет не зарегистрировано случаев заболевания. 

«По состоянию на 09.08.2017 года методами ПЦР и ИФА исследовано 412 клещей на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека, в том числе исследовано 112 клещей, снятых с людей и 300 клещей из объектов окружающей среды, в клещах, снятых с людей обнаружены: боррелии в 2 клещах, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека в 1 клеще, возбудитель моноцитарного эрлихиоза в 1 клеще (1,8%). В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний клещевым боррелиозом на территории Республики Мордовия проводятся акарицидные  (противоклещевые) обработки», - сообщает Роспотребнадзор Мордовии. 

Стоит отметить, что ситуация по мониторингу заболеваний находится на контроле ведомства. Напомним, что анализ клещей на наличие возбудителей проводят в «Центре гигиены и эпидемиологии» по адресу: Саранск, улица Дальняя, 1. 

Как обезопасить себя от клещей? Ответы пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости