Как не ошибиться при покупке арбузов? Советы мордовских специалистов

Как не ошибиться при покупке арбузов? Советы мордовских специалистовиз архива Pro Город

Эксперты призывают серьезнее подходить к выбору овощей и фруктов

В Мордовии на прилавках магазинов все чаще появляются сезонные фрукты. Самыми долгожданными и любимыми из них считаются арбуз и дыня. Но не стоит забывать, что фрукты – это не только вкусно, но и опасно. 

Роспотребнадзор Мордовии составил перечень советов, которые необходимо соблюдать горожанам при выборе летнего лакомства. «Pro Город» рекомендует ознакомиться с ними, чтобы не жертвами недобросовестных продавцов. 

Первое, на что стоит обратить внимание – место, где реализуется продукт. Специалисты настоятельно призывают приобретать товар только в специализированных местах. Не стоит отовариваться в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс и на стихийных рынках. 

«Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний», – предупреждают эксперты. 

Также сотрудники призывают не торопиться с пробой. Приобретение сезонных овощей и фруктов на ранних сроках опасно высокой вероятностью повышенного содержания в них нитратов. 

Вопрос, касательно «открытия сезона», достаточно деликатный. Многое зависит от погодных условий и места, где вырос фрукт. 

«Недавно покупала дыню. На ощупь она была очень мягкая, душистая, поэтому взяла без раздумий. И не разочаровалась! Очень вкусно!», – поделилась горожанка Светлана. 

Есть рекомендации и относительно внешнего вида продукта. 

«При выборе овощей и фруктов обращайте внимание на целостность их кожуры, не приобретайте бахчевые культуры частями и с надрезами», – говорят в Роспотребнадзоре. 

Сотрудники также отмечают, что чтобы убедиться в безопасности покупки, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с соответствующей документацией

А вы уже пробовали арбуз или дыню? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости