Топ-5 мистических мест Мордовии

Топ-5 мистических мест Мордовиииз архива Pro Город

В Мордовии есть аномальные места

Мордовия имеет языческое прошлое, поэтому мифы и легенды сопровождают всю историю нашего края. Из уст в уста передают мистические истории, в которых, безусловно, есть доля правды. Портал  «ProГород Саранск» подготовил подборку мистических мест Мордовии.

Сивиньские овраги

В Краснолослободском районе, близ реки Сивинь, на несколько километров протянулись овраги. Местные жители считают их проклятыми и остерегаются туда ходить. Существует легенда, что в 19 веке разбойники не поделили добычу и поубивали друг  друга. К слову, награбленное золото исчезло бесследно.

Волшебный дуб

В Симкинском природном парке Мордовии растет дуб, возрастом около 600 лет. Говорят, что дерево исполняет желания. Это место посещают многие люди в надежде решить свои проблемы.

Бермудский треугольник

Около реки Сивинь есть небольшой лес с болотом. Старожилы называют это место «бермудским треугольником». Поговаривают, что здесь бесследно пропадали люди, место имеет плохую энергетику. 

Снежный человек 

Йети был замечен в Кочкуровском районе, близ села Вьяс. Указывают на то, что снежный человек была женщиной в платье, ростом более двух метров, а тело ее сплошь покрыто волосами. Фактов, что кто то пострадал при встрече с таким существом, не зафиксировано.

Ошка панда или Священная гора

Находится недалеко от села Самозлейка на границе Краснослободского и Ковылкинского районов. Местные старики рассказывают, что раньше на этом месте была церковь, но она ушла в землю. Теперь там лес, а у подножия горы родник с чистейшей водой, которая не замерзает при любой температуре. Говорят, что вода обладает чудодейственными свойствами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости