В Саранске «буйствует» гонконгский грипп

В Саранске «буйствует» гонконгский гриппфото из архива "Pro Город"

В Мордовии семь школ закрыли на карантин по гриппу

В столице Мордовии продолжают болеть гриппом и ОРВИ. Самые распространенные случаи заболевания, не считая острых распиратурных заболеваний — гонконгский грипп. Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора РМ.

В период с 16 по 22 января всего в Мордовии зарегистрировано 5869 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Как отмечают специалисты, эти показания выше эпидемиологического порога.

«По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди совокупного населения острыми респираторными заболеваниями увеличилась на 3,47 процентов», - прокомментировали в ведомстве.

Что касается Саранска, то в городе было зарегистрировано 92 случая гриппа. Так же, как и в республике, эпидпорог превышен.

Всего с начала сезона заболеваемости, то есть с 28 ноября 2016, в республике зафиксировано 679 случаев гриппа, из них лабораторно подтверждено 274 случая, в том числе гриппа A(H3N2), который больше известен, как гонконгский грипп. Всего таких случаев – 268.

«На прошедшей неделе среди заболевших было выявлено 22 случая гриппа. А гонконгского 21 случай. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести», - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РМ.

Какие меры по профилактике гриппа и простуды эффективны? Комментарии оставляйте под новостью

С 23 января в учреждениях образования республики по причине заболеваемости гриппа и ОРВИ закрывают школы и классы. Полностью в Мордовии закрыты школы в Большеберезниковском, Краснослободском, Торбеевском, Чамзинском районах, две школы в Темниковском районе. В Саранске на карантин закрыты 20 классов в 13 школах. Частично закрыты школы №№2, 8, 18, 22, 24, 32, 40, лицеи №№31,43, 23, гимназии №12 и №20, Монастырская средняя школа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости